РЕТИКУЛЯРНЫЙ ВАРИКОЗ,ТЕЛЕАНГИОЭКТАЗИИ
№834006 Ретикулярный варикоз,телеангиоэктазии
Анна Жен., 37 лет. Россия Москва
17.01.2015 02:38
Здравствуйте. Я год назад делала лазерную эпиляцию, и тогда ещё замечала, что сосудистых «звёздочек» больше стало появляться. И мне врач-флеболог ставит (и тогда ставил)диагноз «ретикулярный варикоз, также у меня варикозное расширение вен малого таза по узи органов малого таза (год назад по узи такого не было). По сравнению с прошлым годом варикоз, мне кажется усилился. Так вот могла лазерная эпиляция спровоцировать прогрессирование варикоза? Или это неприятное совпадение?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Среди всех возможных причин развития и прогрессирования ретикулярного варикоза лазерная или любая другая эпиляция стоит на самом последнем месте. Основные причины – это нарушение гормонального фона, нарушение венозного оттока в органах малого таза, различные коагулопатии и анатомические особенности строения внутрикожных капилляров.
Время создания: 17 Января 2015 11:07
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если под "варикозом" понимать варикозную болезнь, то ее у Вас нет. Телеангиэктазии с патологией вен не связаны.
Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и дополнительных
вопросов обращайтесь сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Время создания: 17 Января 2015 16:48
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это совпадение. Ретикулярный варикоз не болезнь и показания к его устранению чисто эстетические. С тазовым варикозом это тоже не связано.
Время создания: 17 Января 2015 21:32