Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / ампутация ноги
АМПУТАЦИЯ НОГИ
№835067 ампутация ноги
Елена Жен., 48 лет. Россия Казань
21.01.2015 22:34
Здравствуйте. Отцу 71 год, практически здоров (был всегда), занимался спортом, не страдает лишним весом, курил. Ампутировали нижнюю конечность на уровне средней трети голени после безрезультатного консервативного лечения и неэффективности бедренно-подколенного аллошунтирования (диагноз - ген. атеросклероз), развившегося флеботромбоза вен оперированной конечности и гангрены пальцев, пятки. Нарастал лимфостаз, послеоперационная рана давала сукровичное отделяемое не в малом кол-ве, сильные боли. Провели реампутацию на уровне ниж. трети бедра. Отделяемое - в оч. малом кол-ве, сукровичное, но мучают боли - не фантомные! Отек здоровой ноги. Тем-ра тела - субфебрильная. Прошел несколько курсов а/б терапии, инфузионную терапию - плазма, альбумин (N=5), отек значительно уменьшился, но после отмены плазмы, альбумина возобновился. Никакие ненаркотические анальгетики не помогают, на ночь спасается промедолом. Ампутация была проведена 31.12.14, реампутация - 07.01.15. В больнице уже 3 месяца. Жизненный потенциал пока еще есть, но он - на исходе, и у членов семьи тоже. Помогите, пожалуйста! Неужели нет эффективного, даже симптоматического лечения? В каком случае наблюдается лимфостаз при такой ситуации, тем-ра тела при чистой п/о ране?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакого лифостаза на культе быть не может. Вы что-то недопонимаете. Больному все делается. Сотрудничайте с лечащими врачами. В данном случае и антибиотики погоды не делают. Ампутацию сразу необходимо было выполнять на уровне средней трети бедра. Вероятно, хирурги пошли на Вашем поводу.
Время создания: 22 Января 2015 06:11
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Болезнь немного запущена, при такой болезни лучше сразу ампутировать конечность на уровне бедра. В данной ситуации у вашего отца фантомные боли, которые пройдут со временем.
Время создания: 22 Января 2015 07:01
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Ваши гневные оценки консультантам не понятны, потому что вопрос Ваш в принципе не может обсуждаться заочно. Пора бы в Вашем возрасте это понимать. Найдите контакт с лечащим врачом и он всё Вам объяснит, если такой контакт отсутствует, то вполне по понятным причинам.
Время создания: 22 Января 2015 22:53