Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Полип желчного пузыря
ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№836906 Полип желчного пузыря
Светлана Жен., 44 лет. Россия Ялуторовск
30.01.2015 16:35
Доброго дня! При проведении УЗИ брюшной полости, обнаружили полип желчного пузыря 9 мм. Что мне делать? Нужна ли операция? Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Либо наблюдение в динамике, либо удаление желчного пузыря, тактику обсуждайте с лечащим врачом.
Время создания: 30 Января 2015 22:09
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, полипы желчного пузыря являются показанием к оперативному лечению-удалению желчного пузыря,со срочным гистологическим исследованием и только после этого решения вопроса о окончании или расширении операции, потому что на данный момент имеет рост рака желчного пузыря на фоне полипоза
Время создания: 30 Января 2015 22:46
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В принципе, нужна операция холецистэктомия - удаление желчного пузыря. При отказе от нее (что допускается) - УЗИ каждые 6 мес.Наличие полипа говорит о хроническом воспалении слизистой желчного пузыря. Лечите холецистит: диета, желчегонные травы.
Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Время создания: 31 Января 2015 04:21
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо динамическое наблюдение каждые 3-4 месяца. Если будет отмечен рост – холецистэктомия.
Время создания: 23 Февраля 2015 10:55