Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хорошо, когда знаешь только одну болезнь - ревматизм! У меня их целый список для Вас! Если хотите получить конкретный и обоснованный ответ - подробно описывайте свое состояние.
Схема описания клинической картины заболевания: (схему скопируйте
в свое письмо, а вопросы уберите, заменив их ответами)
- паспортные данные: имя и возраст, пол, место жительства (город,
республика), место работы, образование;
- социальный статус: в браке, разведен, дети, их возраст,
морально-психологическая обстановка в семье, профессия, место работы,
обстановка на работе;
- жалобы (подробно и обстоятельно о характере болей, причины, на
ваш взгляд, приводящие к их усилению, ослаблению);
- даты заболевания (травмы), с чего (чем) оно начиналось, как
развивалось, в случае травмы – подробный механизм травмы;
- описание местных изменений, появившихся в результате заболевания
(без собственных выводов, сравнений с не известными Вам патологическими
состояниями и без медицинских терминов, значимость которых для Вас достоверно
не известна) с приложением фото местных изменений, которые лучше любых
описаний. В случае травмы приложение R-грамм обязательно!
- диагнозы (без аббревиатур), которые ставились Вам предшествующими
врачами, указать их специальность (историй хождения по врачам не требуются);
- проведенное лечение и его результаты;
- результаты (протоколы, заключения, а не Ваши собственные выводы)
проведенных дополнительных методов обследования (лабораторные анализы,
R-граммы, их сканы, фото, данные УЗИ, КТ, ЯМРТ и пр. или пересылаются
консультанту по почте;
- конкретные вопросы к консультанту или краткая формулировка
проблем, подлежащих решению консультантом;
- информация о намерениях по оплате или произведенной оплате
консультации для более заинтересованного отношения консультанта к вашим
проблемам;
Наличие описания клинической картины заболевания имеет гораздо
большую значимость для постановки диагноза, чем данные дополнительных методов
исследования.