Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Шишка у виска
ШИШКА У ВИСКА
№841137 Шишка у виска
Елена Жен., 27 лет. Россия Южно-Сахалинск
18.02.2015 13:54
Добрый день. Месяц назад обнаружила у ребенка (4,5 года) шишку над левым виском (твердая, похожа на кость, безболезненна). Обращались к хирургу, сделано УЗИ и рентген. Диагноз - без патологий. Тем не менее меня это беспокоит, т.к. ранее я не замечала ее, ребенок не ударялся этим местом. Что это может быть? Возможно ли просто асимметричное строение черепа?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Врачи ребёнка осмотрели, исследовали, ничего не нашли. А что мы Вам должны ответить?
Лично моё мнение, оставить ребёнка в покое. Излишняя мнительность мам сильно отражается на психическом развитии ребёнка, это научно доказанный факт.
Время создания: 18 Февраля 2015 22:43
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Асимметрия черепа вполне вероятная. Для оценки - требуется фото. Не фотосканы р-грамм, а фото лица ребенка, где бы была видна патология, описанная Вами. Если же она не видна, то так и напишите, что внешне никаких изменений нет.
Время создания: 19 Февраля 2015 06:11
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На представленной серии R-снимков патологических изменений черепа нет.
Время создания: 23 Февраля 2015 13:46