ТРОМБОЗ И МУТАЦИИ

№842710 Тромбоз и мутации
Анна Жен., 30 лет. Чита
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько высок риск повторного образования тромба во время беременности при мутации следующих генов: MTHFR и MTRR гетерозиготная форма, FGB455 гомозиготная форма. Результаты УЗДГ после двух месяцев лечения :пристеночный тромбоз организованы тромбомассами на протяжении НПВ,ОБВ,ПКВ реканализация 50%. Кровоток хороший, клапанная недостаточность ОБВ, ПБВ. Берцовые вены проходимы. Остеальный клапан нестостоятелен. Клапаны БПВ состоятельны. Приток голени не расширены, клапан устья МПВ состоятелен. ПТФС , компрессия сохранена, кровоток сохранен. Притоки БПВ на бедре не расширены. Что можно сказать по этим результатам? Принимаю уже два месяца варфарин,назначен до полугода.Могу ли я поистечении 6месяцев сразу начать планировать вторую для меня беременность, первая прошла в срок и без отклонений? И не слишком рисковано при таких мутациях. ?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вторую беременность следует планировать не ранее 2-х лет после первой.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Решать вопрос планирования беременности нужно исходя не только из риска развития гомо или гетерозиготных форм генома, но и состояния кровотока в венозной системе. На данный момент дать адекватный и обоснованный ответ практически невозможно. Этот вопрос необходимо решать совместно с ангиологом и гинекологом центра планирования семьи.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можете, только курировать Вас во время беременности будут гематолог и акушер-гинеколог совместно.