Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Операция при ГПОД
ОПЕРАЦИЯ ПРИ ГПОД
№844560 Операция при ГПОД
Иван Муж., 19 лет. Чебоксары
05.03.2015 20:02
Здравствуйте. Делал УЗИ желудка, в котором выявили скользящую грыжу между желудком и пищеводом. Гастроэнтеролог посоветовал сделал операцию с описанием «лапароскопическая фундопликация по Ниссену». Возникло несколько вопросов...
1. Прочитал недостатки этой операции:
- дисфагия
- послеоперационная ахалазия кардии II типа
- синдром скопления газа и вздутия верхних отделов живота
- послеоперационный гастропарез
- послеоперационный демпинг синдром
Так же пишут, что в 30% случаев требуются повторные операции и послеоперационные осложнения возникают в 60% случаев. Неужели всё так плохо может быть?
2. Можно ли после 6 месяцев после операции заниматься интенсивным спортом? ( гастроэнтеролог сказал, что можно)
3. Возможно ли рецидив после операции?
4. Какова летальность от такого рода операций?
5. Можно ли получить освобождение от службы в армии по этой болезни ( навсегда)?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для получения ответов на поставленные вопросы опишите клиническую картину своего заболевания. Возможно, Вам операция и не показана.
Время создания: 06 Марта 2015 07:03
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, диагноз ГПОД по УЗИ не выставляется. Необходимо полноценная R-скопия желудка и ЭГДС. Только после этих исследований можно чётко говорить о наличии ГПОД, степени её запущенности, показаниях и способе операции. А опираясь только на данные УЗИ, говорить непосредственно о Вашем случае бессмысленно.
Время создания: 06 Марта 2015 13:56
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Вы не сказали в своем вопросе о своих жалобах - Вас что-то беспокоит?Сама по себе грыжа пищеводного отверстия диафрагмы приносит дискомфорт своему носителю при наличии гастроэзоагеального рефлюкса (заброс содержимого желудка в пищевод)при аксиальной ГПОД или в случае параэзофагеальной разновидности ГПОД, которая потенциально опасна в плане ущемления.По данным УЗИ ГПОД, как выше отметили коллеги, не диагностируют. Такое заболевание требует эндоскопического исследования и рентгеноскопии пищевода и желудка с функциональными пробами. В отсутствие жалоб и клинической симптоматики типа дистального эрозивного эзофагита операцию не планируют.Гастроэнтерологи как раз обычно соблюдают максимально консервативную тактику.Если же все-таки показания к операции есть, то ГПОД корректируется всегда одинаково - производится диафрагмокруроррафия (сшиваются ножки диафрагмы, которые обычно ограничивают грыжевой дефект в диафрагме). А вот спектр вмешательств для коррекции гастроэзофагеального рефлюкса не ограничен только фундопликацией по Ниссену. Есть варианты частичной фундопликации, например по Тупе (180 град), а есть и вообще минимально инвазивные методы эндоскопической фундопликации через просвет пищевода.Послеоперационные осложнения и рецидивы в определенном проценте случаев имеет любой вариант вмешательств. Важно, чтобы выбор вмешательства был по показаниям и принес желаемый эффект.После лапароскопических и эндоскопических чреспищеводных вмешательств через полгода спортом заниматься можно.А вот освобождение от армии по ГПОД и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни не дается, в том числе после оперативного лечения.
Время создания: 11 Марта 2015 15:53