ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛЯТ ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ
№861452 очень сильно болят тазобедренные суставы
Светлана Петровна Жен., 63 лет. Ульяновск
30.06.2015 12:03
Здравствуйте! На протяжении очень многих лет беспокоят тазобедренные суставы. На боках не могу долго лежать, тазобедренные суставы начинают свербить до боли, сквозь сон растираю, делаю массаж круговыми движениями. Днем тоже чувствую дискомфорт в суставах. Кроме того, долго сидеть не могу. Начинаются боли в тазобедренных суставах и пахах. Вынуждена обратится к врачу. Назначали МРТ и УЗИ тазобедренных суставов. УЗИ пока не делала. Может уже и не надо, т.к. сделала МРТ. Вот результаты обследования: Магнитно-резонансный томограф Philips-1.5 Tsl. Протокол обследования: SAG,COR,TRA проекции в режимах Т1,Т2 ВИ,SPIR. Контрастное усиление не применялось. РЕЗУЛЬТАТ ОБСЛЕДОВАНИЯ: ПРАВЫЙ СУСТАВ: Суставная поверхность головки бедренной кости с четкими ровными контурами, структура ее сохранена. Вертлужная впадина с неровными контурами, определяются зоны субхондрального склероза,имеются краевые остеофиты. Гиалиновый хрящ истончен на всем протяжении неравномерно. Суставная щель неравномерно сужена. Связки, образующие сустав, без признаков повреждения. Патологической жидкости в полости сустава и в околосуставных сумках не определяется. В области передней ости подвздошной кости определяется гетерогенный очаг неправильной формы с относительно четкими контурами, гиперинтенсивный с гипоинтенсивными включениями в Т2 ВИ, изоинтенсивный в Т1 ВИ, размерами 23,5х14х24 мм. ЛЕВЫЙ СУСТАВ: Суставная поверхность головки бедренной кости с четкими ровными контурами, структура ее сохранена. Вертлужная впадина с неровными контурами, определяются зоны субхондрального склероза,имеются краевые остеофиты. Гиалиновый хрящ истончен на всем протяжении неравномерно. Суставная щель неравномерно сужена. Связки, образующие сустав, без признаков повреждения. Патологической жидкости в полости сустава и в околосуставных сумках не определяется. Патологических изменений в мягких тканях в зоне обследования не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговые изменения в правой подвздошной кости. МР-признаки остеоартроза тазобедренных суставов. ВОПРОС: как проще описать и понять результаты обследования? На сколько это серьезно? Или это возрастные старческие изменения и ничего страшного нет? Нуждаются ли мои тазобедренные суставы в лечении? УЗИ суставов делать или уже не надо? Что означает размер 23,5х14х24 мм? и размер чего? Спасибо за ответ!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе признаки двустороннего деформирующего коксартроза, который лечится консервативно.
Что касается гетерогенного очага деструкции, то необходима пункция с цитологическим исследованием пунктата.
Время создания: 30 Июня 2015 16:25
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не забивайте себе голову не нужной Вам информацией. У Вас деформирующий артроз тазобедренных суставов. Заболевание относится к неизлечимым. Снимайте боли нестероидными противовоспалительными препаратами. Ограничивайте нагрузки на суставы. Излечение возможно только посредством тотального эндопротезирования суставов.
УЗИ не требуется. Достаточно было и р-графии суставов.
Время создания: 30 Июня 2015 17:05