КТ ЛЁГКОГО ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ДОЛИ
№865242 КТ лёгкого после резекции доли
Иван Муж., 37 лет. Москва
24.07.2015 22:50
10 лет назад провели резекцию лёгкого на фоне туберкулеза. Сейчас сделал КТ, платный врач написал заключение, что на месте операции образовался инфильтрат.
Отнес этот снимок своему хирургу, который меня оперировал, он сравнил с прошлыми показаниями, посмотрел результаты Спирографии, Сцинтографии легких и сказал не беспокоиться, т.к. образование которое мне описали как инфильтрат таковым не является, а этого всего лишь последствие того, что мне не сделали торакопластику, поэтом на месте резекции образовалась какаято ткань.
Вопрос, действительно ли профессиональному хирургу (а он профессионал по торакальным операциям), достаточно просто определить, что никакого инфильтрата нет по снимку КТ?
P.S. Просто переживаю за счет того, что другой врач ввёл меня в заблуждение описав снимок как инфильтрат.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это действительно так. Не всё так просто для врача, каким бы специалистом он не был. Кроме того, каждый врач имеет право на ошибку, как и любой другой человек. Ваша же проблема состоит в недоверии врачам. Но это Ваша личная проблема разрешить которую можно только поиском врача, которому доверяете. Заочный консультант для этого точно не годится. Пациенты авто угрожают врачам своим недоверием не понимая, что эти самым создают неразрешимые проблемы тольк для себя. Врачу надо верить, как богу, тогда спокойнее будете жить.
Время создания: 25 Июля 2015 06:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У специалиста, который проводил исследование, задача описать то, что он увидел на снимках. Его заключение не может являться диагнозом. Окончательный диагноз ставит лечащий врач, опираясь на клиническую картину и данные всех обследований, в том числе и КТ.
Время создания: 25 Июля 2015 07:15
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Думаю, что больше стоит верить хирургу.
Время создания: 28 Июля 2015 18:11