УПЛОТНЕНИЕ ПОД ШВОМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ (СЕРОМА)
№867620 Уплотнение под швом после операции (серома)
Людмила Жен., 41 лет. Россия Самара
10.08.2015 13:42
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сделала УЗИ. Послеоперационная серома (прошло полгода после операции ) - плотная в подмышечной впадине (уплотнение под швом, покраснений нет, выделений нет). Можно ли убрать ее без оперативного вмешательства. Можно ли применять рассасывающие компрессы и какие. Мне 41 год. Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо. С ув. Людмила

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Серома - показание к операции.
Время создания: 10 Августа 2015 19:10
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По поводу чего была операция и какая? Без этой информации достоверный ответ не возможен.
Время создания: 11 Августа 2015 06:19
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Людмила. Для начала необходимо пропунктировать серому с целью эвакуации содержимого и его цитологического исследования с последующим УЗИ-контролем для выявления возможной лигатурной гранулёмы.
Время создания: 11 Августа 2015 06:38