Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / стеноз чревного ствола
СТЕНОЗ ЧРЕВНОГО СТВОЛА
№869490 стеноз чревного ствола
Алёна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
21.08.2015 16:44
Уважаемый Алексей Васильевич!
Мне 26 лет. По результатам обследования, в т.ч. МСКТ с контрастированием, поставлен диагноз стеноз 50%. Игнашов А.М. рекомендует сделать полостную операцию. Меня не беспокоят острые боли, так же нет потери веса. Является ли данный диагноз угрозой выкидыша или рождения больного ребенка. В данный момент не беременна, но очень хотелось бы в будущем родить здоровых детей. На данный момент склоняюсь к операции, но на полостную не могу решиться - в 2009 году перенесла операцию - перитонит на фоне лопнувшего дивертикула Меккеля. Второй раз повторять всё это очень страшно.
Пожалуйста, ответьте на вопросы:
- необходимо ли оперативное вмешательство?
- возможна ли лапароскопическая операция?
Буду очень благодарна за Ваше мнение.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Стеноз чревного ствола 50% и более является безусловным показанием для оперативного лечения. Лапароскопически такого рода пластики не проводятся. Если нет возможности установить эндовазальный стент, то скорее всего потребуется полостная операция.
Время создания: 22 Августа 2015 07:08
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для ответа требуется подробное описание клинических проявлений болезни;Операцию должна провести сосудистые хирурги. Она не обязательно будет полостной операцией, возможны и другие вмешательства на сосудах с применением микрохирургической внутрисосудистой техники.
Время создания: 22 Августа 2015 13:06