МР-ПРИЗНАКИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЕРЕДНЕГО РОГА ЛАТЕРАЛЬНОГО МЕНИСКА 1СТ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА.
№871332 МР-признаки повреждения переднего рога латерального мениска 1ст правого коленного сустава.
Ирина Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
02.09.2015 19:30
Здравствуйте!
В октябре прошлого года упала, травмировала колено. Колено болело весь год, болит до сих пор при надавливании или натягивании кожи. Со временем колено изменило форму(стало острее). К врачу обращалась несколько раз, никаких обследований кроме рентгена не назначали, диагноз ставили - ушиб. По совету с Вашего сайта сделала МРТ. Протокол обследования:
На серии МРТ-томограмм правого коленного сустава визуализируются костные, хрящевые и связочные структуры.
Соотношения в суставе не нарушены. Суставной хрящ сохранен, мр-сигнал от него не измене. Суставная щель не сужена. МР-признаков реактивного трабекулярного отека костного мозга бедренной и большеберцовой кости не отмечено.
МР-сигнал от переднего рога латерального мениска умеренно неоднородно повышен в центральном отделе на Т1ВИ и Т2*ИП, контур мениска четкий и ровный, высота его сохранена, мр-данных за разрыв мениска не отмечено (мр-признаки повреждения 1ст по Stoller). МР-структура медиального мениска однородная.
Передняя крестообразная связка прослеживается, ход ее волокон не нарушен, мр-сигнал от нее не изменен. МР-сигнал от задней крестообразной связки сохранен, без признаков истончения.
Внутренняя боковая связка визуализируется отчетливо, не истончена. Наружная боковая связка сохранена. Медиальный и латеральный ретинакулум без особенностей.
В суставной сумке имеется незначительное физиологическое количество свободной жидкости.
Отмечается локальная неровность наружного контура надколенника на протяжении 1,2х1,8 см, высотой 0,3 см, без патологического повышения мр-сигнала на STIRИП (возможно особенность развития).
Окружающие сустав мышечные структуры не изменены.
Заключение:
МР-признаки повреждения переднего рога латерального мениска 1ст правого коленного сустава.
В связи с этим возникает ряд вопросов: возможно ли это как-то лечить, какие могут быть рекомендации? Не противопоказаны ли физические нагрузки?
Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже ответил на Ваш вопрос.
Время создания: 03 Сентября 2015 06:15
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В подобных ситуациях сначала проводится курс базовой противовоспалительной консервативной терапии, по результатам которого будет решаться вопрос дальнейшей тактики лечения.
Время создания: 03 Сентября 2015 07:48
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос.
Время создания: 03 Сентября 2015 17:15