Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Желчный пузырь
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
№871551 Желчный пузырь
Екатерина Жен., 28 лет. Казахстан Алматы
04.09.2015 07:00
Доброго времени суток!
Мне 28 лет. Сейчас нахожусь в протоколе ЭКО (бесплодный брак 5 лет). При прохождении УЗИ брюшной полости выявили проблемы с желчным пузырем. Никаких жалоб нет. Ранее также никаким образом желчный пузырь не беспокоил. Врач УЗИ сказала, что могут снять с протокола до решения выявлнных проблем (операция).
Данные исследования:
Желчный пузырь: перегиб в области тела
Размеры: 4,5*1,9 см
Стенка: не утолщена
Просвет - неоднородный, лоцируются мелкие конкременты с акустической тенью. В с/з определяется гиперэхогенное включение без акустической тени диаметром 0,52см
Холедох 0,4см
Диагноз: Мелкие конкременты желчного пузыря. Полип желчного пузыря. Деформация желчного пузыря.
Является ли все вышеуказанное основанием для проведения оперативного вмешательства и удаления желчного пузыря?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, показанием к операции является калькулёзный холецистит, сопровождающийся печеночными коликами, приступообразными болями.
Время создания: 04 Сентября 2015 11:40
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Да, является. Ведь в процессе вынашивания беременности высок риск развития не только острого калькулёзного холецистита, но и холедохолитиаза, механической желтухи, отёчного панкреатита, панкреонекроза, абсцессов печени и т.д., которые приводят к потере плода.
Время создания: 04 Сентября 2015 12:01
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Показания для оперативного лечения есть, но они относительные. Срочности нет.
Время создания: 04 Сентября 2015 19:09
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Является. Доктор Максимов полностью описал причины и я с ним согласен  !!!
Время создания: 04 Сентября 2015 19:29