ОТЛИЧИЕ АТЕРОМЫ ОТ ФИБРОМЫ
№876468 Отличие атеромы от фибромы
Дмитрий Муж., 29 лет. Москва
04.10.2015 18:35
Добрый день! Беспокоит кожное образование в верхней части живота – 5мм в диаметре, плотное на ощупь, спаяно с кожей, при сдавливании пальцами образуется небольшая ямка, иногда немного зудит и становится красным. Был у трех разных врачей и все ставят разный диагноз: невус, атерома, фиброма. Есть ли метод кроме визуального осмотра и непосредственно вскрытия образования, чтобы точно определить атерома это или фиброма (например, УЗИ)? Вопрос интересен с точки зрения косметического эффекта: врач, который диагностировал фиброму, не советовал удалять т.к. косметический эффект будет хуже текущей ситуации. Однако, насколько я понимаю, если это атерома при удалении следов практически не останется.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ
Время создания: 04 Октября 2015 22:47
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Атерома - это киста в плотной фиброзной капсуле. Содержимое - секрет сальных желёз волосяного фоликула.
Фиброма - это соединительная ткань, избыточно разросшаяся вокруг очага воспаления, травмы или инородного тела.
Если при визуальном осмотре остаются сомнения, то проводится УЗИ. Всё сразу ясно и понятно.
Время создания: 05 Октября 2015 06:42
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Дмитрий, в одном простом вопросе столько сомнений, наверное, трудно так жить. Немцы говорят, что сомнение вторая ошибка и потому не надо сомневаться, где попало. Атерому определить легко, а на УЗИ тем паче. Еще лучше удалить атерому и вопрос будет разрешен. А что там рубец останется- это воображение.
Время создания: 05 Октября 2015 07:24
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Окончательный ответ Вы получите после удаления образования, при получении заключения гистолога.
Время создания: 06 Октября 2015 14:17