УЗИ МОШОНКИ - ПОДОЗРЕНИЕ НА ВАРИКОЦЕЛЕ
№893708 УЗИ мошонки - подозрение на варикоцеле
Виталий Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
09.01.2016 13:49
Здравствуйте!
Более года назад была проведена операция паховая грыжа справа по Лихтенштейну открытым способом, делал опытный хирург. После операции через 9-10 месяцев начал замечать, что после физ нагрузок (небольших, штанги не тягаю), долгой ходьбы опухает правая сторона мошонки (как бы наливается кровью, увеличивается) и трогать яичко немного болезненно.
Думал что-то связано с рецидивом грыжи, но ни один врач рецидива не видит.
Отправили на УЗИ мошонки.
Все в норме кроме:
Вены гроздьевидного сплетения:
слева до: 2.4мм в Д
справа до: 2.7мм в Д
При пробе Вальсальва:
справа до: 2.8мм в Д
УЗИст сказал, справа это вернхний предел нормы.
ПО спермограмме всё в норме.
Я так понимаю справа это начальная стадия Варикоцеле?
Стоит ли оперироваться? Т.к. хочу заниматься спортом, а права сторона всё время опухает и болезненная.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанная ситуация больше похожа на сдавление семенного канатика на фоне остаточных явлений послеоперационной водянки яичка, чем на варикоцеле. Более точно можно сказать только после УЗИ (ЦДС) семенного канатика.
Время создания: 09 Января 2016 18:19
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз варикоцеле ставится путем пальпации, без всяких УЗИ. Причиной описанных жалоб может быть только избыточное сужение пахового канала при его пластике в связи с грыжесечением.
Время создания: 09 Января 2016 19:00