ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ НА ПЕЧЕНИ ФНГ
№906449 Показана ли операция на печени ФНГ
Елена Жен., 33 лет. Россия Кемерово
13.03.2016 12:37
Здравствуйте!
Я уже задавала подобный вопрос. У меня попросили снимки.
Кратко: 4 новообразования в печени.
Выкладываю:
Предположительно гемангиома 2.6 см
http://s019.radikal.ru/i618/1603/e6/62b3f8cb435c.jpg
ФНГ 6.7 см расположена возле правой почки
http://i023.radikal.ru/1603/8c/1c5253f8241c.jpg
Она же, под другим углом
http://s12.radikal.ru/i185/1603/f7/e0efbbbb42c1.jpg
Спускаемся ниже почки, фнг 4.5 см
http://s018.radikal.ru/i511/1603/b6/f05fbdc74358.jpg
Спускаемся еще ниже, фнг 2 см
http://s018.radikal.ru/i512/1603/46/20750c651e6d.jpg
Итого 4 штуки.
Гепатолог сказал, что одно новообразование большое и надо оперировать.
Сказал, что это могут быть не фнг, а что-то похуже, поэтому надо оперировать срочно.
Они не растут.
Мы планируем беременность, можно ли с ними беременеть?
АНАЛИЗЫ
Биохимия
http://s017.radikal.ru/i439/1603/5c/81e50a58f6a4.jpg
Свертываемость
http://s019.radikal.ru/i625/1603/30/7f74c66e3dfa.jpg
Другие
http://s018.radikal.ru/i520/1603/ad/c06430966aec.jpg
Заключение МРТ
В паренхиме S7 и S4 сегментов определяются очаговые гиперваскулярные образования, по сигнальным характеристикам и характеру накопления контрастного вещества соответствующие узлам фокальной нодулярной гиперплазии, размерами:
- в структуре S7 сегмента образования до 6.7см, до 4.5см и до 2.6см в максимальном измерении;
-в структуре S4b сегмента до 2.0см.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Долевые протоки до 0.3 см. Общий печеночный проток до 0,5см, общий желчный проток до 0,6см. Содержимое гомогенное, конкременты не определяется.
Желчный пузырь не увеличен, стенка желчного пузыря не утолщена, содержимое неоднородное за счет седиментации более плотной желчи, занимающй до 12 объема пузыря («сладж» синдром), конкременты не визуализируются. Пузырный проток диаметром до 0.3см, извит, впадает в общий печеночный проток на ~1.5см дистальнее места слияния долевых протоков.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, междольковые пространства не расширены; паренхима однородна. Главный панкреатический проток не расширен.
Селезенка в размерах не увеличена, без структурных изменений.
Надпочечники типичной Y-образной формы, не увеличены.
Почки обычных размеров, расположены типично. Кортико-медуллярная дифференцировка паренхимы сохранена, паренхима не истончена; чашечно-лоханочный комплекс не расширен. Абдоминальные сегменты мочеточников без особенностей.
Свободной жидкости в брюшной полости и забрюшинном пространстве не определяется. Увеличения лимфатических узлов на уровне исследования не определяется.
Заключение: МР-признаки:
- очаговых образований печени (больше данных за узлы ФНГ);
- гепатомегалии.
ВОПРОСЫ:
1. Нужна ли операция?
2. Можно ли с ними беременеть?
3. Что если не оперировать? Не готова.
Ничего не болит.
ФГДС показала только гастрит.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если это случайная находка (а о клинической картине Вы ничего не пишете!?), то операцию я бы не рекомендовал. Это доброкачественное образование. А от добра добра не ищут!Беременейте на здоровье!Отказ от операции никакими негативными последствиями не угрожает.
Время создания: 13 Марта 2016 14:00
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте.  Вам не требуется операция, если нет жалоб.
Время создания: 19 Марта 2016 05:19