КАК БЫТЬ?НУЖНА ЛИ ЗАМЕНА СУСТАВА ИЛИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ ЗАМЕНОЙ СВЯЗОК?
№909280 как быть?нужна ли замена сустава или можно обойтись заменой связок?
Вера Жен., 62 лет. Москва
27.03.2016 17:27
Здравствуй,на протяжении нескольких лет мучает боль в левом коленном суставе. Сделала МРТ. Высылаю свои результаты. Подскажите, пожалуйста, Возможно ли избежать замену сустава? И обойтись только заменой связок?
МР- признаки гонартроза 3 4 степени, артроза пателло-феморального сочленения, нерезко выраженного экссудативного синовита, супарального бурсита, бурсита подкожной поднадколенниковой сумки.
МР-картина полного разрыва передней крестообразной связки, умеренно выраженных дистрофических изменений задней крестообразной связки; коллатеральных связок, поддерживателей надколенника; сложного разрыва задних отделов и медиального мениска, дегенеративных изменений передних отделов медиального и латерального мениска. Нарушение конгруэнтности суставных поверхностей, латеральное смещение надколенника.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы опоздали с лечением! В результате нелеченного повреждения связочного аппарата сустава развился деформирующий артроз - неизлечимое заболевание. В настоящее время операция на связках не имеет никакого смысла.  Выход только один - тотальное эндопротезирование коленного сустава.
Время создания: 28 Марта 2016 05:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол, показания для протезирования сустава есть.
Время создания: 28 Марта 2016 06:18
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Показано оперативное лечение - протезированием коленного сустава.
Время создания: 06 Апреля 2016 11:57