Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Связка надколенника
СВЯЗКА НАДКОЛЕННИКА
№927097 Связка надколенника
Славик Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
09.07.2016 21:42
Здравствуйте. Мне 21, я футболист. 2 года назад мне сшивали собственную связку надколенника (был частичный разрыв). После реабилитации, когда приступил к полноценным нагрузкам, появилась боль в том же месте. Год играл через боль с обезболивающими препаратами. Когда они перестали помогать(действовать), я сделал МРТ-
собственная связка надколенника неравномерной толщины: в с/3 0,6 см, у области прикрепления к надколеннику и бугристости большеберцовой кости до 1,0 см, контур её на этих участках неровный. В области прикрепления к надколеннику связка отёчна, содержит линейное жидкостное включение протяжённостью до 1,0 см, толщиной 0,15 см. Определяется отёк костного мозга верхушки надколенника, отёк прилегающего отдела клетчатки Гоффа и подкожной клетчатки на этом уровне. Отмечается высокое стояние надколенника - верхушка на 1,2 см выше межмыщелкового углубления бедра, надколенник II типа по Wiberg. Гипертрофия и реактивные изменения клетчатки Гоффа. Суставной гиалиновый хрящ неравномерно до 1/2 источен в периферических отделах надколенника. Дегенеративное изменение внутреннего мениска. Гонартроз с признаками хондромаляции 1-2 степени.
УЗИ - показало теже изменения связки с признаками тендинита и кальцинатами.
Прекратил тренировки на 2 месяца, занялся лечением: 5 ударно-волновых терапий; 5 уколов Тексамен; 10 уколов Траумель С; 10 аппликаций; мазал мазью.
После этого потихоньку приступил к тренировкам, и снова при нагрузке появились те же боли (под чашкой и на самой
чашке). Боль когда напрягаю четырёхглавую мышцу, опираюсь на согнутую ногу, приседаю, при беге.
Может нужно прооперировать??

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки хронического посттравматического воспаления, которое снимается курсом противовоспалительной терапии (общая + местная). То, что Вы провели, к полноценному курсу лечения никакого отношения не имеет.
Время создания: 10 Июля 2016 06:38
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вам придётся пересмотреть своё отношение к спорту. Наступившие изменения в суставе не подлежат оперативному лечению и будут устойчивы к консервативному лечению.
Время создания: 10 Июля 2016 12:31