Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Частичный разрыв ПКС
ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ ПКС
№935888 Частичный разрыв ПКС
Стас Муж., 24 лет. Москва
06.09.2016 15:38
Добрый день доктор! Мне 24 года , 3 месяца назад получил частичный разрыв ПКС и трещину в мениске на тренировке по борьбе.На след день делали пункцию крови из колена и поставили гипс на 2 недели.После этого стало лучше но ходил с трудом с фиксатором и колено уходило.Узнал о процедуре PRP( ортоплазма) и сделал 3 инъекции (раз в неделю).Это очень сильно помогло,могу сказать что колено восстановилось на 80%,но так как я хочу активно заниматься спортом в дальнейшем доктор посоветовал артроскопию и я согласился. Две недели назад прошла артроскопия, в которой доктор мне почистил сустав, удалил ненужные частички, сделал микроотверстия для стволовых клеток и вколол ортоплазму прямо в повреждённую ПКС.Сейчас занимаюсь физиотерапией,массажем,плаванием и пью прописанные таблетки.Доктор сказал ещё полгода никакого экстремального спорта,даже тренажёрного зала.Сейчас моё самоощущение лучше чем до операции,но не могу сказать что колено на 100% стабильно,особенно есть легкая боль когда илу вверх по ступенькам.Мой вопрос: решил ли доктор мою проблему и после закачки ноги и времени все восстановится или все таки ему следовало сделать пластику ПКС и я сейчас теряю время? Я вам высылаю фото МРТ,сделанное после травмы, до инъекций ортоплазмы и операции.Заранее спасибо за Ваше внимание и совет! С уважением, Стас.
http://radikal.ru/lfp/s010.radikal.ru/i311/1609/db/76b44001c4f3.jpg]/htm

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спортивные нагрузки следует просто прекратить навсегда, в противном случае Вас ждут серьезные неприятности в виде постоянных болей в суставе с формированием деформирующего артроза - действительно не излечимого заболевания. Ресурс Вашего коленного сустава ограничен и требует бережного обращения: там, где можно подъехать, не следует идти пешком. Я уже не говорю о "профессиональном спорте", который всегда является калечащим мероприятием. Лечение консервативное. Операция не пока не показана.
Время создания: 07 Сентября 2016 05:52
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. В представленной серии снимков есть все признаки указанных повреждений элементов сустава. Что на сегодняшний день и каковы перспективы - можно сказать после проведения контрольного МРТ.
Время создания: 07 Сентября 2016 06:58