СТЕНОЗ ЧРЕВНОГО СТВОЛА БРЮШНОЙ АОРТЫ
№938753 Стеноз чревного ствола брюшной аорты
Полина Жен., 31 лет. Россия Пермь
27.09.2016 08:24
Мне 31 год.С 2012 года боли не проходящие в правом подреберье и выше пупка,горечь во рту,отрыжка воздухом,повышение температуры до 37,2.Причину не смогли установить.В анамнезе с2009 года ХГБ.В этом году после МСКТ ангиографии брюшного отдела аорты-КТ картина стенотической деформации чревного ствола.Вопрос:боли действительно вызывает стеноз? Или это гепатит так себя проявляет?Если делать операцию,то где?Лапороскопический вариант возможен или только через полный доступ?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа о причине болей и целесообразности оперативного вмешательства необходимо ознакомиться с протоколом МСКТ.
Время создания: 27 Сентября 2016 10:05
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сам стеноз болей не вызывает. Но он нарушает функцию органов, которые  кровоснабжает (печень желудок), а эти органы вызывает боли. У Вас клиника заболевания печени, которое, в свою очередь обусловлено стенозом чревного ствола. Но данный факт требует дополнительного подтверждения. Оперативная коррекция возможна. Вопрос "где" прояснится только при установлении точного диагноза и характера предстоящей операции. Возможен и лапароскопический вариант.
Время создания: 27 Сентября 2016 18:19
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется оперативное вмешательство
Время создания: 05 Октября 2016 13:11