Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / спаечная болезнь
СПАЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ
№954260 спаечная болезнь
Дима Муж., 30 лет. Лодейное Поле
09.01.2017 17:56
Здравствуйте! У меня было две операции: варикоцеле 2006, аппендэктомия 2010. Летом я поднимал тяжести и у меня на следующий день стала сильно болеть правая подвздошная область. Мне выполняли УЗИ, ирригоскопию, ФКС и говорят, что купол слепой кишки несколько деформирован. Один хирург говорит, что это спаечная болезнь, но никакого лечения не назначает. Другой хирург говорит, что это формирующаяся грыжа. Есть ли какое-то лечение спаечной болезни, чтобы наступило облегчение боли?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Деформация купола слепой кишки есть всегда в той или иной степени и после каждой аппендэктомии. Она не должна быть причиной Ваших неудобств. Лечения спаечной болезни не существует. Таким образом, на сегодняшний день не известно, что требуется у Вас лечить. У хирурга следует подтвердить/исключить формирование паховой грыжи - наиболее вероятной причины таких болей. После формирования грыжи - операция. И другого пути нет.
Время создания: 10 Января 2017 07:41
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной информации признаков спаечной болезни нет, а деформация купола обусловлена проведённой аппендэктомией. Хирург Вам не нужен. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Время создания: 10 Января 2017 07:59
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - гастроэнтеролог.
Время создания: 10 Января 2017 16:22