ЕСТЬ ЛИ НА СНИМКЕ РАЗРЫВ ДИСТАЛЬНОГО МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА? НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№958220 есть ли на снимке разрыв дистального межберцового синдесмоза? нужна ли операция?
ольга Жен., 33 лет. РФ Тульская обл.
03.02.2017 14:52
Здравствуйте, Алексей Васильевич! 11.12.16 катаясь на коньках получила травму. Травматологом после снимка поставлен диагноз «з\перелом н\лодыжки левой голени без смещения» (снимок прилагаю) и наложен гипс-сапожок. По месту фактического пребывания тарвматолога нет, поэтому наблюдалась у молодого хирурга в районной поликлинике. Через 2 недели после травмы гипс сняли и одели ортез. 13.01.17 был сделан контрольный снимок (снимок прилагаю) сращения перелома не наблюдалось. Следующий снимок мне назначили на 03.02.17, но его так и не сделали, т.к. на приеме (видимо подмена) был практикующий хирург из районной хирургии с большим стажем. На повторный снимок меня не отправил, а по снимку от 13.01.17 поставил диагноз «перелом н\лодыжки л\голени. Разрыв дистального межберцового синдесмоза». И, через 2 месяца наблюдений без повторного снимка отправляет меня на операцию.
У меня по этому поводу случился мягкий шок. От операции я пока отказалась Думаю, записаться в областной диагностический центр на МРТ и на прием к травмотологу.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в моем случае оперативное вмешательство? Не теряю ли я действительно время ожидая записи в областную диагностику?
Заранее спасибо!
http://s019.radikal.ru/i625/1702/7b/b632a257613a.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1702/4c/ad11fafd5526.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1702/b2/82f05a07953d.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы понять, есть ли повреждение (частичный или полный разрыв) дистального межберцового сочленения и повреждение связок в области наружней лодыжки - необходима R-гр голеностопного сустава в косой проекции. Прямая проекция может говорить о наличии косвенных признаков, а боковая для диагностики этих повреждений вообще не информативна. Но самым информативным конечно является МРТ. Время Вы не потеряете, но и затягивать более 3х месяцев от момента травмы не нужно. Чем раньше будет проведено исследование, тем быстрее будет выставлен диагноз и проведено необходимое лечение.
Время создания: 03 Февраля 2017 19:48
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть, и даже не устраненный подвывих стопы кнаружи. Требуется операция!
Время создания: 04 Февраля 2017 08:51
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Показания к операции есть
Время создания: 06 Февраля 2017 13:33