Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Рассечение спаек
РАССЕЧЕНИЕ СПАЕК
№960477 Рассечение спаек
Дима Муж., 30 лет. Лодейное Поле
17.02.2017 08:20
Здравствуйте. У меня с лета, после поднятия тяжести, болит живот. В 2006 и 2010 были операции: варикоцеле и аппендэктомия. Уже, кажется, все прошел: УЗИ, рентгены, СКТ, ФКС. Органической патологии не выявили, поэтому указали: спаечная болезнь. Теперь мне дали направление на диагностическую лапароскопию. Я так понял, что хирурги собираются смотреть и рассекать мне спайки? Но другой хирург говорит, что это может быть опасно, что может образоваться еще больше спаек. Операцию делать опасаюсь.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А в чём вопрос?
Время создания: 17 Февраля 2017 17:18
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И правильно опасаетесь. Операции при спаечной болезни не делаются. Чем больше операций, тем больше спаек. Операции делаются в экстренном порядке в связи с кишечной непроходимостью. Признаков спаек в Вашем обращении не выявлено! Ищите причины. Сделайте р-грамму поясничного отдела позвоночника и сходите к невропатологу.
Время создания: 17 Февраля 2017 19:10