КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ МЕШАЕТ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ
№970376 Киста селезенки мешает полноценной жизни
Елена Жен., 18 лет. Россия Саратов
26.04.2017 15:58
Добрый день , прошу вас о помощи так как сил нет , четвёртый месяц в депрессии и не посещаю занятие , так как головокружение тошнота и чувство обморок будто бы упаду ) Ровно 5 лет назад , произошла травма и в результате удара мячом образовалась киста в селезёнке , размер был 4,7*6,0*4,8 это по результатам мрт , сделали операцию склерозацию кисту , влили спирт , она уменьшилась до размера 2,1 , каждый год делала узи, в январе этого года сделали узи размеры были 2,1 , в конце марта она увеличилась стала 3,6 , а сейчас 4,3 размер , она растёт и растёт быстро , от 2 до 5 почти) я ещё молодая девочка и не знаю как поступить снова влить спирт или удалить орган ? Боюсь осложненийб так как иммунитет слабый постоянно болею , но и каждый раз вливать спирт и испытывать такой стресс тоже морально будет трудно , так как даже кровь сдаю с трудом не говоря уже о хирургических вмешательствах ) нужен ваш совет как поступить ? Проблема в том , что киста именно внутри селезенки удалить никак не могут , тут либо спирт вливать либо орган сразу убирать что посоветуете ? Правда ли могут быть тромбозы проблемы с кровь и здоровьем после удаления потом ))) http://s019.radikal.ru/i604/1704/68/0cc6db0883ed.jpg и http://s018.radikal.ru/i503/1704/95/959aedc28242.jpg сейчас размер кисты 4,3 , а 3,6 это было в марте

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Киста к Вашей депрессии никакого отношения не имеет. Нужно поработать с психологом.
Время создания: 26 Апреля 2017 18:15
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если после склерозирования развился рецидив, то однозначно показана спленэктомия. Последствий для здоровья в целом и иммунитета в частности не будет.
Риск развития осложнений после спленэктомии сильно преувеличен. Каждый месяц в России удаляется тысячи селезёнок, но далеко не у всех развиваются осложнения. Риск осложнений гораздо выше, если продолжить попытки склерозирования. Лапароскопическая спленэктомия относится к разряду типовых, а методика отработана.
Время создания: 26 Апреля 2017 18:43
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Прямой корреляции нет
Время создания: 01 Мая 2017 13:39