ОБЛЕТИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ
№97186 Облетирующий атеросклероз
Бархатов Иван Муж., 70 лет. Россия Курган
11.02.2009 19:50
Здравствуйте.Пишу повторно.Есть УЗИ бедренно-подколенного сегмента. ОБА:ширина сосуда 7 мм.Скоростные показатели левая-160 см\с.Атеросклеротическая бляшка:множественные бляшки с признаками стеноза до 90%. ПБА:интима утолщена.Ширина сосуда 5 мм.Атеросклеротическая бляшка до 12 мм с признаками окклюзии просвета. Кровоток не определяется. Подколенная артерия:ширина сосуда 4 мм.признаки окклюзии ПА.Трофические язвы стопы и голени.
Хотелось бы узнать, существуют ли методы лечения, кроме ампутации.

Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Иван. Предварительно - Вам показана операция - бедренно-подколенное шунтирование . В нашем отделении эта операция рутинная , на потоке. В качестве шунта ( трубки , обходящей " забитую" артерию) , применяем собственную вену человека. Такие операции являются общепринятыми во всем мире. Конечно , существует масса обстоятельств , которые могут и отрицательно повлиять на результат операции . Поэтому окончательный вердикт в вашем случае , можно вынести после всестороннего обследования в условиях стационара. А за ноги надо бороться, потому что до сих пор многим пациентам в городах РФ ампутируют ноги зря, без попыток спасения конечности .Ищите хороших ангиохирургов, и , удачи .
Время создания: 11 Февраля 2009 21:04
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо бедренно-подколенное шунтирование. К сожалению Вы не указали результаты УЗДГ брюшной аорты и нижних конечностей. А это очень важно!
Время создания: 13 Февраля 2009 11:09