ДИАГНОСТИКА ВНУТРЕННЕЙ ГРЫЖИ ЖИВОТА
№981654 Диагностика внутренней грыжи живота
Сергей Муж., 39 лет. Россия Сочи
28.07.2017 19:16
Здравствуйте!
Каким способом диагностируют внутренние грыжи живота?
В сети по этому поводу прочитал следующее:
«Рентгенодиагностика предполагает исследование пациента в различных положениях после предварительного введения контрастного вещества (бария). Ведущий признак здесь - смещение тонкой кишки, заполняющей в норме всю нижнюю половину живота в обрамлении толстой кишки. Подвздошная кишка при этом занимает правую часть живота, а тощая - левую. В боковой проекции тонкая кишка должна прилежать к брюшной стенке.»
Как называется это исследование? Это же не Ирригоскопия, при которой исследуется только толстая кишка?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ирригография - рентгенологическое исследование толстой кишки.
R-скопия желудка - рентгеновское исследование желудка и ДПК - покажет есть или нет грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
От себя хочу заметить, что такого понятия, как "внутренняя грыжа" в хирургии не существует. Поэтому Вы и не нашли в интернете конкретного ответа на свой вопрос.
Время создания: 29 Июля 2017 07:38
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пассаж бария по кишечнику.
Время создания: 29 Июля 2017 08:54