РЕТЕНЦИОННЫЕ КИСТЫ ПЕЧЕНИ
№999887 Ретенционные кисты печени
Елена Жен., 39 лет. Мурманск
02.01.2018 22:15
У меня в возрасте 35 лет на плановом узи брюшной полости обнаружились две ретенционные кисты печени. Каждый год они увеличиваются на 2-3 мм. Сейчас размер около 2-2,5 см. Можно ли что-то предпринять для остановки их роста?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ретенционная, другими словами - истинная киста, диагностированная только на УЗИ, ВСЕГДА требует дообследования в объёме МРТ с контастированием. Это позволит верифицировать распространённость процесса и источник их развития. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 03 Января 2018 08:07
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лучше сравнивать динамику ее роста по МСКТ, а не по УЗИ
Время создания: 03 Января 2018 08:37
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пусть себе растут, пока они не м шлют. Не вздумайте совсем лишатся на операцию! Подробности при личном письменном обращении.
Время создания: 03 Января 2018 09:28
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ничего, только наблюдение
Время создания: 03 Января 2018 18:34