ГЕРПЕС

№174583 герпес
максим Муж., 28 лет. Тюмень
Здравствуйте. у меня все симптомы герпеса, на головке появляются красные пятна и зуд в области ануса , сдавал 2 раза, анализы ничего не выявили, в течении 2 лет мучаюсь зуд всегда в одном месте, сперва он меня особо не беспокоил, но в последнии 3 месяца я не знаю как от него избавиться, также после последнего высыпания начались резкие покалывания между ног, при обследовании выявили stafilococus, врач назначил курсы по лечению, также выписал валтрекс но лечение не помогает, чувствую только ухудшение, зуд так мучает что хочется на стену лезть. я уже думаю у меня постгерпевтический нервоз. посоветуйте как излечиться. слышал есть прививка от герпеса, если да, где ее можно привить. Хочу как прежде жить полной жизнью и держать себя в тонусе, помогите
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Во-первых, когда обострение герпеса более 1 месяца - надо обязательно провериться на ВИЧ- инфекцию. Выраженный зуд с частыми обострениями герпеса может вызывать пищевая непереносимость каких-то продуктов, которые Вы регулярно и длительно однообразно принимаете. Герпес, аллергия или пищевая непереносиомсть бывают часто связаны между собой, друг друга поддерживают. Исключите полностью шоколад, цитрусовые, грибы, орехи, помидоры, баклажаны, продукты из пшеницы, копчености, цельное молоко, кефир, ряженку (йогурты и творог можно). Постарайтесь хотя бы на 2 недели полностью изменить свой рацион: убрать, то что ели в последнее время и начать есть, то что не ели давно. В схему лечения не менее, чем на 10 дней надо добавить антигистаминные препараты (дезлоратадин и т.д.), противовоспалительные (нимесулид), поливитамины группы В (нейромультивит и т.д.). Прививку категорически не рекомендую делать: ее нельзя делать при обострении и даже в течение 2 мес после обострения, да и сама она может вызвать обострение. В Вашем случае противоирусные препараты надо принимать длительно (месяцами) в поддерживающей дозе, но сначала убрать обострение с помощью ударных доз (посоветуйтесь с врачом, посмотрите инструкцию). Если будут вопросы - пишите мне в личные сообщения или позвоните мне в мой медцентр, обсудим по телефону.