ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ HLA ТИПИРОВАНИЯ
№257523 целесообразность HLA типирования
Елена Жен., 39 лет. Россия Самара
08.04.2010 19:14
Уважаемые господа!
Мне 38 лет, в течение 5 лет мы с мужем пытаемся родить ребенка, но все попытки (включая 2 ИКСИ) терпять поражение. Но намерение родить собственного здорового ребенка пока остается серьезным. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать в нашем случае, чтобы добиться желанного результата.
Дата рождения – 04 июля 1971г., Казахстан, Алма-Ата.
Заболевания, перенесенные в детстве- хронический танзилит, корь, сколиоз.
Первая менструация наступила в 13 лет.
В 1988 я переехала в Санкт-Петербург.
В 2005 переезд в Самару.
Беременности никогда не было – всегда предохранялась, не желая ребенка вне брака.
Принимала гормональные контрацептивы по рекомендации врача в 1992 г. (?) в течение 2-3 месяцев.
Перенесенные заболевания- пиелонефрит ( приблизительно 1998г. Возраст 27-28 лет).
Менструальный цикл колеблется от 22 до 28 дней, наиболее часто 24, 25 дней, реже 23, 26 дней, остальные редко – с 2005 г по сей день.
Длительность менструаций 4 дня иногда 5-й день выделения.
Данные мужа: количество подвижных сперматозоидов А -15%, В -10%, типичных 7%, нетипичных 93%.
ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЙ
2007 – Гистеросальпингография (в водорастворимой среде) – хорошее контрастирование полости матки, размер и морфология нормальные. Внешний вид правого придатка обычный с хорошей перитональной проходимостью.
2007 – тест на совместимость (посткоитальный, Хюнера) -Внешний вид шейки матки -нормально открытая, поверхность гладкая не воспаленная. Макроскопическое обследование слизи: объем мокроты 1 см (норма 5-20см), внешне тусклая (норма -прозрачная), консистенция тягучая, Тягучесть 3см (норма 7-15), полоска pH 8,5 см (норма 7-7,5). Микроскопическое обследование -резко выражено наличие лейкоцитов, Цитологические особенности -отсутствуют, кристаллизация -отсутствует, показатель Инслера 5 (норма от 8). Миграция сперматозоидов: Сперматозоиды шейные 40, подвижные -0%, сперматозоиды вагинальные -многочисленные.
2008г – данные УЗИ:
Миометрий неоднородной структуры. По переднебоковой стенке матки слева в нижней ее трети определяется субсерозно -интрамуральный узел диаметром 1,7см.
Эндометрий 0,9 см, однородной структуры с секреторной трансформацией.
Шейка матки не изменена. Цервикальный канал не деформирован, слизистая обычной эхоструктуры.
Правый яичник 3,4Х2,2см, строма в обычном объеме. Капсула не утолщена. Содержит 4-5 фолликулов Д до 0,7 см и желтое тело Д 1,8см. Левый яичник не определяется. За маткой определяется небольшое количество «свободной» жидкости.
2008г. –Анализ на кариотип: 46,ХХ. Кариотип нормальный женский.
АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ
СА125 -4,0 u/ml, при норме до 35
ТТГ- 1.600 м МЕ/л (0.150 -4.500) в норме
Т3 -1.9 нмоль/л (1.2 -2.8) в норме
Т4 – 96.9 нмоль/л (60 -160) в норме
Антитела к ТГ -0, в норме
Антитела к ТРО – 8,6 МЕ/л (0-30) в норме
Кортизол -514,4 нмоль/л (260 -720) в норме
Тестостерон –0. 31 нг/мл (0.07 -0,82) в норме
Эстрадиол :
2-7 день цикла – 37- 68 пг\мл (норма 12-166) в норме;
8-16 день цикла – 157 -225 пг\мл
17- данных нет
ФСГ:
2-7 день цикла -11,3 после 3-й стимуляции 8, 8 МЕ\л (норма 3.5 -12.5)
8- и далее день цикла – данных нет
ЛГ: 2-7 день цикла – 3.2 -7.2 МЕ\л (норма 2.4-12.6)
8-16 день цикла-6,3 -62 МЕ\л ( норма 14.0 -95.6)
23 день цикла -2.0МЕ\л (норма 1.0 -11.4)
Пролактин:
3-й день цикла – 15.2 -19, 3 ug/l (4.8 -23.3) в норме
Прогестерон: все время 0,50 ug/l .
Антигены на Гепатит В,С, СПИД, токсаплазмоз, трепономатоз, уреплазму, сифилис, цитомегавирус –отрицательные.
Краснуха индекс IgG- позитивный
Хламидии – индекс IgG со слабо-позитивного «вырос» до позитивного. У мужа все негативное.
2010 –шейка матки, мазок.- качество удовлетворительное, наличие роговидной корочки и паракератозных клеток. Злокачественные и подозрительные клетки отсутствуют. Наличие очагов мальпигии. Лейкокератоз.
СОБЫТИЯ
2002г - Левосторонняя аннексотомия, консервативная миомоктомия
2008г июнь –первая стимуляция, -короткий протокол, -Супрефакт 0.3мл.;Менопур 3 ампулы, - получено 6-10 фолликулов , ни одной яйцеклетки. Бета ХСГ -107МЕ/л.
2008г Ноябрь – вторая стимуляция,- длинный протокол-Диферелин 0.1; Гонал Ф 300мл; Овитрель 6500 ед-. Получено 6 фолликулов, 5 яйцеклеток, 3 эмбриона на третий день 9А, 7А, 2А. Беременность не наступила.
2009г. Апрель- третья стимуляция,- длинный протокол-Декапептил 0.1 мг; Пурегон 200МЕ; Прегнил. Получено 4 фолликула, 2 яйцеклетки, 2 эмбриона на второй день 4А и 1А. После переноса одного эмбриона беременность не наступила.
2009г. Август – кровотечение с 11 по 13 день цикла. Следующая менструация пришла только на 33 день цикла.
2010г. Февраль- четвертая стимуляция – короткий протокол- Декапептил 0.1; Менопур 3ампулы-5амп -8амп – прекращение протокола из-за отсутствия реакции яичника.
Предложено провести HLA –типирование по антигенам гистосовместимости 2-го класса. Вопрос: наличие каких параметров (DRB, DQA, DQB и т.д.) необходимо проконтролировать для меня и для мужа (чтобы все с первого раза было ясно), или в нашем случае это просто бесполезная трата денег и эммоций?
Заранее признательна за помощь. С уважением и надеждой, Елена.

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Возможно, причина, вызывавшая пиелонефрит, миому и другие Ваши заболевания не была устранена. Она же могла вызвать дисфункцию и других внутренних органов, которые участвуют в обеспечении беременности. У супруга качество спермы не идеальное.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений функции внутренних органов, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. !00% гарантий успешной беременности кто может дать? Но здоровье Ваше и супруга станет лучше, как минимум.
О планировании здоровых детей читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Время создания: 09 Апреля 2010 13:10