ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ ВОЗМОЖНО ЛЕЧИТЬ?
№622670 Инфекционный мононуклеоз возможно лечить?
Елена Нежинская Жен., 30 лет. Россия Губкин
30.09.2012 17:38
Здравствуйте! Мой сын 10.07.2008г.часто болеет, в июле искупался в прохладном пруду тем-ра 39 увеличены лимфоузлы прокололи цефтриаксон вроде нормально, теперь с 07.09.12г. пошел в садик начался кашель сухой около 3-х недель врач сказала возможно паракоклюш потом тем-ра 39 сделали рентген- бронхопневмония верхней доли правого легкого опять цефтриаксон колем. 21.02.12г. результаты исследования сыворотки крови в ИФА для спектра антител к белкам вируса Эпштейн-Барр: Ig M0.137. EA-IgG-0.05, NA Ig G-2,115 поставили диагноз инфекционный мононуклеоз и врач сказал, что он не лечится и ребенок будет переносить тяжело любые заболевания. Можно как-то помочь сыну укрепить иммунитет?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
" поставили диагноз инфекционный мононуклеоз и врач сказал, что он не лечится и ребенок будет переносить тяжело любые заболевания. "
Вирус Эпштейн-Барр может уничтожить только тотальная ядерная
война и то не факт.
Так что первое утверждение верно. Второе утверждение поражает
своей нелепостью, не думаю, что врач мог такое сказать.
Опции усиления, укрепления и поднятия иммунитета не существуют.
Время создания: 01 Октября 2012 20:41
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Пдавить активность ВЭБ можно, уничтожить его нельзя (см ответ А.Ю.). При активном ВЭБ действительно ребенок может болеть чаще сверстников, т.к. иммунная система постоянно скомпрометирована размножением этого вируса в лимфоидной ткани. Что делать в Вашем случае - должен решать грамотный иммунолог или инфекционист, единственно совет - постарайтесь избегать применения у ребенка антибактериальной терапии по каждому поводу, ибо это будет "работать на рука ВЭБ-у".
Время создания: 03 Октября 2012 09:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 27 Августа 2021 20:21