ВОЗМОЖНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ ОРНИТОЗОМ?

№663124 Возможное заражение орнитозом?
Елена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Не нашла на сайте консультаций инфекциониста, поэтом задаю вопрос в этом разделе. Неделю назад купили с мужем попугая в зоомагазине. Через пару дней он стал вялым, потом появилось тяжелое дыхание, насморк, в последние 2 дня зеленый жидкий помет. Ветеринар поставил под вопрос орнитоз, птицы усыпили. За это время контакт с ним был не слишком большой, но был. Что нам следует сделать в данной ситуации? Помещение прокварцевали, все предметы, которые были его выбросили. Нужно принимать антибиотики заранее и по какой схеме? Пока чувствуем себя нормально. Спасибо заранее!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Вам ничего не надо делать. Просто живите спокойно. Большинство
болезней попугаев видоспецифичны, даже если есть риск передачи орнитоза, то не
факт контактные люди заболеют и нет оснований для каких-либо мер профилактики.