АПИКАЛЬНЫЕ ПЛЕВРАЛЬНЫЕ НАСЛОЕНИЯ СПРАВА
№734886 Апикальные плевральные наслоения справа
Валентин Муж., 50 лет. Харьков
12.10.2013 08:42
Здравствуйте Александр Юрьевич.
Задал вам вопрос на РусМедсервере, но так как там вы бываете не часто скрпировал сюда.
Давно я к вам не обращался, не писал, считал что нет необходимости. Давление меряю сам (оно в норме), все анализы сдаю в военной поликлинике, через Елену Дмитриевну, она вас всё время вспоминает -вам от неё привет.
Я поменял место работы потребовалась сан. книжка, направление дали в 26 поликлинику, решил там же пройти флюорографию, результат- лёгкие, сердце норма, справа апикальные плевральные наслоения. По запросу в интернете вроде ничего страшного.
Вопрос- может ли это быть связано с курением (я так и не бросил) или нет, и на что обратить внимание. Спасибо.
Раньше на флюорограме писали - Аортосклероз, вот я решил обследоваться в другой больнице, теперь аортосклероза нет но появились апикальные плевральные наслоения.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Валентин Вячеславович!
Наслоения – это старые рубцы. Критерий старости – наличие их на
прежних флюорографических кадрах. А на прежних этого не было....
Описанный ранее аортосклероз – крайне субъективная материя.
Это часто пишут на норму. «Исчезновение» аортосклероза меня не настораживает. Чего
не могу сказать про появление новой тени в легких.
Разумно сопоставить
нынешний кадр с прежними. Попросите перенести цифровой снимок на диск в поликлинике
№26 и испросите флюорокадр в госпитале через Елену Дмитриевну. Потом жду Вас с
этими данными! Непременно передавайте Елене Дмитриевне привет!
Время создания: 12 Октября 2013 21:46