АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№841156 Аутоиммунный тиреоидит и беременность
Anna Жен., 24 лет. Украина Киев
18.02.2015 14:51
Добрый день. Скажите что собой представляет данное заболевание. Я сейчас на 9-й неделе беременности,сделала узи щитовидки.Правая доля :1,38 1,5 4,0 см объем -3,8левая доля : 1,38 1,0 4,3 см объем 2,7..... В сумме объем 6,5см.Эхоструктура не однородная за счет анэхогенных участков......Заключение ;аутоиммунный тиреоидитк эндокринологу я не попала ,хочу узнать на какие гормоны сдать анализы и есть ли опасность для ребенка.Какое влияние этого заболевания на мой организм в общем?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
Нормальный объем щитовидной железы у женщин 7,0-18,0 сантиметров
кубических. Нижняя граница нормы не столь четко определена и общепринята, как
верхняя. Размер не имеет значения, гласит народная мудрость. Эта истина
применима и к щитовидной железе, но с оговорками. Минимальный размер щитовидной
железы не имеет значения при нормальной её функции.
На УЗИ нет убедительных признаков АИТ, есть снижение размера
по сравнению со среднеминимальным значением, характерным для общей популяции.
Само это снижение не есть болезнь и не есть повод к лечению. Диагноз АИТ может быть правомочен лишь при
гипотиреозе, т.е. при повышенном ТТГ.
Не надо измерять гормоны щитовидной железы. За работу
подчиненных принято спрашивать с начальника. Начальник у щитовидки гормон ТТГ
из гипофиза, с него и спрос!
Итак, выполните анализ на ТТГ! Нет причины думать об
опасности для ребенка.
Желаю беспроблемного течения
беременности и благополучных родов!
Время создания: 18 Февраля 2015 20:42