ВИРУС ЭПШТЕЙН БАРРА В АКТИВНОЙ ФОРМЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ
№1014267 Вирус Эпштейн Барра в активной форме длительное время
Ольга Муж., 4 лет. Россия Санкт-Петербург
03.05.2018 17:00
Здравствуйте уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться
Ребенок 4 года. В июне 2017 г длительно и часто болел Лор заболеваниями. Лор отправила сдавать на вирусы.
VEB lgm потожительно
lgg положительно
EBNA отрицательно
Лечение получали только симптоматическое
Сентябрь 2017 г. Результаты на ВЭБ те же
Ранние антитела отрицательно
VEB методом ПЦР отрицательно
Вирус 6-ого типа ПЦР положительно ( кровь и смыв изо рта)
УЗИ брюшной полости увеличены печень и поджелудочная железа, лимфоузлы до 8 мм в околопупочной облости.
Шейные лимфоузлы увеличены
Осмотр Лора аденоиды 2-3 степени, гипермированы небные миндалины.
Лечили нас в НИИ Детских инфекций Спб
Циклоферон по схеме + Ликопид
Лечение ни чем не помогло. Шейные лимфоузлы до сих пор увеличенв
Апрель 2018 г
Шейные л/у увеличены, жалуется на боли в горле.
Анализы
ВЭБ
До сих пор положительные lgm и нет EBNA.
ОАК с обязат. ручным подсчетом
Гемократит 38.4
Гемоглабин 13.2 (11-14)
Эритроциты 5.39 повышены начиная с анализа в 3 мес. (3.7-4.9)
Тромбоциты 337 (202-403)
Лейкоциты 10.1 (5-14.4)
Палочкоядерные 1 (1-6)
Сегментоядерные 59 (32-55) Повышено
Нейтрофилы 60 (33-61)
Лимфоциты% 30 (33-55) Всегда были либо слегка повышены, либо норма. Понижены впервые
Моноциты 8 (3-9)
Эзинофилы 2 (1-6)
Нейтрофилы абс. 6.06 (1.5-8)
Лимфоциты абс. 3.03 (1.5-7)
Моноциты 0.81 (0-0.8)
Эзинофилы 0.2 (0-0.7)
СОЭ 2 ( до 10)
УЗИ брюшной полости
Печень и поджелудочная железа стали норма
Л/у в околопупочной обл до 8 мм
Ds Лимфоденопатия
УЗИ шейных лимфоузлов
Максимальный л/у 12 мм
Эхоструктура однородная, гиперэхогенный центр, гипоэхогенная переферия
Эхогенность средняя
Васкуляризация не изменена ( повышена)
Окружающие мягкие ткани не изменены
Ds Лимфоденопатия лимфоузлов всех групп, больше справа.
Лечение назначил Инфекционист
Изопринозин 1/2 табл 3 раза в день 10 дн
Виферон 500000 2 раза в день 20 дн
Лимфомиазот 5 кап 2 раза в день месяц
Ставят диагноз Мононуклеоз
Интересуют вопросы:
1. По ОАК нет мононуклеаров, может ли быть мононуклеоз?
2. Длительное время держатся lgm, они должны были уйти через некоторое время от начала болезни
3. Не вырабатываются EBNA почему?
4.Методом ПЦР ВЭБ в крови не обноружен, может ли такое быть при lgm положительно?
5. Правильно ли назначено лечение?
Спасибо за Ваши ответы.

Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! нЕ может. Вероятнее всего IgM ложные. Отсутствие ядерных антител класса G при положительных капсидных антителах IgG вполне допустимо. Неверно - нет чёткого понимания что лечим.
Время создания: 04 Мая 2018 00:10
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
А что вас беспокоит, кроме увеличенных лимфоузлов?Все эти препараты на ВЭБ не действуют.
Время создания: 04 Мая 2018 17:49
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ВЭБ у вас нет.
Время создания: 07 Мая 2018 06:15
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лимфоузлы у ребенка вполне могут быть увеличены часто. Дети постоянно сталкиваются с новыми для себя вирусными и бактериальными инфекциями. Лимфоузлы на это реагируют, это нормально. Ребенок может просто часто болеть - без связи с ВЭБ. Лечить анализы не нужно. Для профилактики - вакцинация от пневмококкой инфекции, гриппа - своевременно. В нос любые солевые растворы типа аквамариса или аквалора, виферон гель в нос, витамины типа алфавит или биовиталь, адаптогены типа бузины или женьшеня.
Время создания: 10 Мая 2018 11:18
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  смените врача.
Время создания: 15 Мая 2018 19:13