ЭРИТЕМА ОТ УКУСА КЛЕЩА ИЛИ ПРОСТО ОТ КОМАРА?

№1017505 эритема от укуса клеща или просто от комара?
Дмитрий Муж., 39 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня подозрения, что меня укуксил клещ.
4 дня назад шёл по зелёному массиву в черте Санкт-Петербурга и , возможно, был укушен клещем над лодыжкой. (Возможно, т.к. это только если от пробрался под штанину)
Придя домой мылся под душем, никакого места укуса не видел и не ощущал, никакого клеща впившегося не видел.
Но ночью стала чесаться нога как от укуса комара, вот я и лёжа расчёсывать стал «нога об ногу». А утром увидел вот такое пятно, похожее на эритему, но оно без места укуса, гемморагическое какое-то.

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_2368(edit).1528130861.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_2371(edit).1528130950.jpg

Это может быть укус клеща? Челалось 2 дня. Больше не чешется.
Температура в норме.
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вероятнее всего это укус мошки, сдайте полный клин ан крови.
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если клещ присосется, он потом несколько дней висит. Да и зуд при этом не очень характерен.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это укус мошки или комара, который вы расчесали, плюс индивидуальная реакция кожи такая. Укус клеща крайне маловероятен.