ИНФЕКЦИЯ ИЛИ ВЕНЫ
№1020271 Инфекция или вены
Анна Жен., 38 лет. Россия Москва
04.07.2018 02:27
Здравствуйте.15 июня летала в Доминикану из Москвы,это 12 часовой перелёт.До поездки были проблемы с 18 лет,сейчас мне 38,отекает периодически верхняя поверхность ступни правой ноги,иногда и левая тоже и там же .Ранее ставили клапанную недостаточность глубоких вен по доплеро.Сейчас узи вен вроде норм и доплеро тоже,но ноги отекают также.Хирург выписывал флебодия,но я не до конца пропила этот препарат..По прилёту в Доминикану,на второй-третий день (16 или скорее всего 17)отекли ноги,верхняя поверхность ступни до щиколотки.При нажимании на отек оставалась вмятина не глубокая,но она быстро расправлялась,затем,на следующий день появились красные пятна,не чёткие контуры.При нажимании на ступни было больновато,и при ходьбе также,иногда был зуд,но очень редко.Пои попадании горячей воды на кожу,на место покраснения,было чувство,что это место толи раздражённое,то ли сгоревшее,было чувствительно.В море этого не было.Мне трудно сказать,возникло ли это перед тем,как меня в номере ночью укусил комар или нет или краснота появилась после того,как я обработала ноги обильно репилентом.Не знаю.Я упустила этот момент.После этого комары меня немного кусали,но так как появилась краснота,репилентом я не могла пользоваться.Ближе к вылету обратно,за день-два (24-25 июня )у меня вечером,после душа,появилась небольшая яркая сыпь на коже,располагалась она локально,на внешней поверхности левой ступни, в одном месте и после того как я это место незадолго до душа почесала.Я помазала кремом банеоцином,бипантеном и сыпь прошла.Весь период я Периодически мазала ноги банеоцином и бипантеном,спасателем,поднимала вверх.Отеки становились чуть меньше.Троксевазин или лиотон я конечно не взяла.Под конец отдыха,на 9 день,краснота немного спала,на мой взгляд, и отек с левой ноги тоже,осталось только на правой ноге отек,краснота также немного спада.Температуры за все время,вроде бы не было,единственное,несколько дней болел затылок.Я пила миг несколько раз.Градусник с собой я не брала.Ноги Все это время были холодными.Во время полета обратно,ноги немного тянуло.В день прилёта,27 июня, я сразу побежала к дерматологу,вдруг это инфекция или что.При визуальном осмотре и при пальпации ног, он ничего не увидел,что можно подумать на инфекцию,выписал мазь белогент и антигистаминные краснота чуть спала,левая нога не отёкшая,правая ещё есть небольшой отек и чуть краснота,хотя уже вряд ли разберёшь на загорелом теле.мазью помазала дня три и перестала,но у меня появилось напряжение в ногах и в икрах,словно тянет или ноет и по вечерам,как лягу,в покое,иногда мурашки,если стопу на себя подниму,то при опускании неприятные ощущения возникают.Температура тела 36,9.Мажу троксевазином,меновпзином и пью уже дня 3-4 флебодия по 1 таблетки утром.Вот не знаю что теперь делать и куда бежать.Начиталась про рожу,про лимфатический филяриоз и тд.Волосы дыбом..Буду ждать вашего ответа,Доктор.Спасибо.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
У вас проблемы с венами нижних конечностей. Вам надо к флебологу.
Время создания: 04 Июля 2018 18:12
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день Скорее всего, это не инфекция, а проблема с венами нижних конечностей (ХВН, варикозная болезнь, тромбофлебит). Нужно сделать УЗИ вен, коагулограмму и обратится на осмотр к флебологу.
Время создания: 04 Июля 2018 19:21
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдать полный клин ан крови, посетить флеболога.
Время создания: 05 Июля 2018 12:44