ПОДОЗРЕНИЕ НА ПНЕВМОНИЮ
№1035136 Подозрение на пневмонию
Евгения Жен., 28 лет. Челябинск г.
21.12.2018 20:17
Здравствуйте! Болею очень часто. В том году 6 раз за год пила антибиотики. В этом году уже 4 раза. Болею стабильно каждые 2-3 месяца, в основном ОРВИ, бронхит и пиелонефрит это всё хронические болезни. На данный момент в начале декабря переболела снова ОРВИ,пропила Лавомакс, температуры не было. Вылечилась. Через две недели, т.е сейчас я заболела снова, насморк, чихание, першение,кашля как такового нет (2-3раза в день) но больно в груди при вдохе и кашле. Нехватка воздуха, Отдышка. Сделали рентген, пневмонию исключили. Температуры нет. Бронхит поставили. Прописали Супракс,лавомакс снова,Линекс,Эриспал,спреи а в нос,горло. Скажите,у меня больной желудок, сейчас гастрит обострился и воспаление пищевода по (фгс) с сердцем какие то неполадки, не навредит ли мне эта схема лечения? Я так часто пью антибиотики, вредно для организма, но другого лечения говорят не будет,т к дыхание жесткое и может быть абструктивный бронхит. По анализам крови ОАК нейтрофилы 1,69 ; моноциты 12,4. Пока в очереди сидела, женщина впереди меня сидела женщина с пневмонией,но я была в маске, какова вероятность заражения? на мой ослабленный иммунитет? И можно ли выпить Супракс на ночь? У нас сейчас 22:15. Заранее благодарю.

Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск не выше остальных людей.
Время создания: 22 Декабря 2018 15:05
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Сама по себе пневмония не передается,это осложнение вирусного заболевания.по этому поводу не переживайте. Супракс принимается 1 раз в сутки,время не имеет значения,главное соблюдать интервал 24 часа.По поводу остального лечения,назначения адекватные.Но если усиливаются жалобы на ЖКТ,необходимо оповестить лечащего врача.
Время создания: 22 Декабря 2018 15:19
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
ОРВИ не лечат антбиотиками. Как и обструктивный бронхит. Вам стоит показаться пульмонологу.Исключить бронхиальную астму.
Время создания: 22 Декабря 2018 19:06
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
пить антибиотики без разбора не полезно. обратитесь к специалистам по месту жительства
Время создания: 24 Декабря 2018 07:19
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сделайте ФВД.
Время создания: 04 Января 2019 14:58
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Схема вполне рабочая, но не очень понятно - зачем вам лавомакс. Антибиотики принимаются только при показаниях к ним, а не просто так. У вас, скорее всего, вирусная инфекция. Пока никаких тенденций к бактериальному присоединению не наблюдается. Пневмонией не заражаются, так как это осложнение ОРВИ или бактериальной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 05 Января 2019 23:57