ИНФЕКЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

№1058814 Инфекции в общественном транспорте
Лиза Жен., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае заразиться вирусными инфекциями (гепатитами или другими): перед походом на чистку зубов выходя из метро столкнулась с бомжами-алкашами в проходе, один меня задел за мое плечо и мою сумку своей рукой в болячках, а второй совсем рядом прошёл, у него была голова разбита перебинтована и шла кровь, на его кровь я наступила ботинками (надеюсь брызги крови его на меня не попали). Если бы я ехала домой, то я бы не раздумывая сразу приняла душ, протерла бы сумку и плечо пальто дезинфицирующими средствами, но я шла на приём к стоматологу. В клинике после столкновениями с бомжами я была уже через пять минут... я надела бахила на ботинки в которых наступила на кровь бомжа, плюс до тех мест прикасалась куда прикасался один из бомжей своими руками (до пальто и сумки), на руках которого тоже могла теоретически быть кровь, и были ранки-болячки и после всех прикасаний к одним предметам с бомжом я у стоматолога перед чисткой надела очки, одноразовую шапочку, брала зеркало перед чисткой зубов, посмотреть зубы до работы. И после моих манипуляций рук, стоматолог дотрагивалась уже надев одноразовые перчатки до тех же вещей, до которых прикасалась я, трогала ручку зеркала, поправляла мне мои очки и поправляла шапочку. После чего приступила к чистке зубов. Десна мои при чистке кровили. Могла ли я после всех манипуляций рук (теоретически могли же частички от болячек бомжа остаться на сумке и на пальто, так как столкновение было резкое) заразиться вирусными инфекциями и когда и на что сдать анализы? Чтобы вовремя начать лечение?
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! рИСКА заражения нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.