ВИРУС ЭПШТЕЙН БАРРА
№1067608 ВИрус Эпштейн Барра
Татьяна Жен., 41 лет. РФ Самара
16.03.2020 11:49
Здравствуйте,у ребенка(6лет) в октябре обнаружили инфекционный мононуклеоз(мононуклеары-10),лимфоциты-61, лейкоциты 10,1х10 ^9,соэ-14,кровь на ифа к ВЭБ-VCA-IGM полож, ВЭБ-EA-IgG отр, ВЭБ-NA-IgG отр, СМW-IgM-полож, CMW-IgG полож, ННV-6-IgG-отр,ВПГ 1,2 отр,узи-признаки диффузных изменений печени умеренной гепатомегалии. Поставили диагноз-инфекционный мононуклеоз, типичный,среднетяжёлый форма, вызванная ВЭБ И ЦМВ, регионарный лимфаденит.лечение в больнице-виферон2,цефтриаксон,амикацин,дексаметазон,декстроза,никот. кислота, хлорид калия,рибоксин,сульфат магния. Лечение после выписки- виферон на 9 недель,изопронизин на 10 дней,изофра,галстена. В декабре сдали анализы- пцр слюна- HHV 6-обнаружен,CMV не обн, днк вэб обнаружен, пцр кровь- днк вэб не обн, днк HHV 6 не обн,CMV не обн, с- реактивный белок-0,1,посев на флору и АЧ из ротоглотки- staphylococccus aureus 10^7, из носа-10^4,IGA -1.46,IgM-0.64,IgG-7.04, сывороточный ИФН-2 нормальный,ИФН-альфа-90,ИФН-гамма 442,спонтанный интерферон ИФН-альфа-4,спонтанный интерферон-ИФН-гамма-3. Назначено лечение-изопринозин-2 нед в месяц на 2 месяца, виферон продолжить до 2 месяцев,ликопид 3 мес,хлорофилипт,панагии,имудон по схеме, по очереди,отофаг и Ирс по очереди,назанекс на 1 мес.19.02.20 сдали снова анализы - лейкоциты 4.2,палочкоядерные 0,лимфоциты 52,мононуклеары 0,биохимия и моча в норме, анти-HHV 6 IgG отр,анти EBN IgG ранн.белок <5, anti EBV IgG-EBNA яд. Белок 64,1, anti CMV IgG 28,2, anti CMV IgM отр, anti-EBV IgM-VCA капс. Белок < 10, узи- эхопризнаки умеренных реактивных изменений печени и селезёнки, в околопупочной области лоцируются множественные лимфатические узлы сниженной эхогенности,однородной структуры,максимальные размеры до 17 мм.На протяжении всей болезни у ребёнка днём температура37,1(иногда поднимается до 37,5,держится до полу часа и снова падает до 37,1(2),перед сном темп падает до 36,1(3) и как заснёт сразу потеет очень сильно,особенно голова,один раз пропотеет и дальше всю ночь нормально, кушает не очень хорошо, других жалоб нет. Сейчас инфекционист ставит диагноз- хр. ЭБВИ, персистирующее течение,репликация вируса, инфицированность ВГЧ 6. Хр. ЦМВИ вне реактивация,билиарная дисфункция, ферментопатия, иммунологическая недостаточность и снова назначает лечение- фамвир по7 дней 3-ям курсами,урсофальк,циклоферон в/мышечно 5 уколов через день,далее амиксин на 1 мес , тимоген по 2 недели на 2 мес,аквадетрим по 6 кап на 1 мес,далее по 4 кап- 2 мес, далее по 2 кап до 6 мес. Подскажите,пожалуйста,верный ли диагноз, верное ли лечение,нужно ли опять давать ребёнку такое количество лекарств?

Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.
А мазок из глотки повторно на флору сдавали?
Время создания: 16 Марта 2020 12:26
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте
 Герпесы неактивны и лечения не требуют.
Время создания: 16 Марта 2020 21:35
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Срочно смените врача,пока этот не залечил ребенка. Все эти иммуномодулчторы вредны! Мононуклеоз лечится симптоматически.
Время создания: 16 Марта 2020 22:58
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ребенок перенес инфекционный мононуклеоз. лечение на данный момент не требует
Время создания: 23 Марта 2020 07:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
верный ли диагноз, верное ли лечение,нужно ли опять давать ребёнку такое количество лекарств?
--- О ИМ говорит:
- Атипичные мононуклеары, увеличение доли одноядерных элементов (лимфоциты, моноциты) и при серологической диагностики в сыворотке крови -гетерофильные антитела, относящиеся к иммуноглобулинам класса М.
При диагностике необходимо дифференцировать от ВИЧ, ангины, дифтерии, краснухи, ОРЗ, псевдотуберкулёза, туляремии, листериоза, вирусного гепатита, острого лейкоза, лимфогранулематоза.
Заболевание может также протекать в атипичной форме, характеризующейся отсутствием или, напротив, чрезмерной выраженностью какого-либо из основных симптомов инфекции (например, появление желтухи при желтушной форме мононуклеоза). Кроме того, следует различать острую и хроническую форму заболевания.
Лечение ИМ- симптоматическое, общеукрепляющее. Рекомендовано ограничение физической нагрузки в первые 1-1,5 месяца. Рекомендуется одеваться теплее. При осложнениях требуются антибиотики (для борьбы с бактериями при ослабленном иммунитете)., очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!
Время создания: 27 Марта 2020 22:46