СЬЕЛ ОДНУ НЕМЫТУЮ ЯГОДУ

№1072457 Сьел одну немытую ягоду
Кирилл Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте.Я в палатке покупал клубнику,но на вид она была какая-то бледная,решил попробовать одну ягоду,но предварительно полил ее водой из бутылки и руку тоже помыл водой,затем откусил,но вот теперь вопрос: Может ли от этой ягоды попасть короновирус или кишечный вирус или палочка какая то?Я помыл ягоду водой,но достаточно ли этого,смывает ли вода вирусы и палочки?Я выпил активированный уголь в целях профилактики,скажите что еще можно сделать чтоб защититься от отравления и инфекции?Как быстро может проявиться?
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Риск маловероятен, не переживайте.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риск крайне мал, можно не переживать по этому поводу. Воды было вполне достаточно, активированный уголь не нужен
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если ягоду вымыли,заразиться нельзя. Тем более,что коронавирус вообще так не передается.