ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ

№1073991 Вероятность заразиться бешенством
Евгения Муж., 30 лет. Николаев
Здравствуйте. Волнует тема бешенства. Очень важно ваше профессиональное мнение. Около пяти месяцев назад была в гостях, и там домашняя кошка (живёт в квартире на третьем этаже) то ли укусила, то ли поцарапала за ладошку. Было пару царапин, с одной была кровь, потому что попала как раз в мягкое место. Кошке около трёх лет, она довольно агрессивная и царапает даже хозяйку. В травмпункт не обратилась так как ранка затянулась очень быстро и сейчас даже не видно того места. Через 16 дней после укуса кошка была жива, видела ее сама. Агрессии не проявляла, выглядела здоровой. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения.
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.