СПЕЦИФИЧНЫЕ И ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ НА КОРОНАВИРУС - КАКИЕ?

№1075730 Специфичные и чувствительные тесты на коронавирус - какие?
Елена Жен., 30 лет. Россия Томск
Добрый день!
Пожалуйста, не могли бы Вы дать точный ответ, какие анализы специфичны для диагностики коронавируса - мазок из носоглотки или кровь из вены на иммуноглобулины? Какие критерии понимания - заражен человек или является носителем? Есть сегодня высокоспецифичные тесты?
Заранее спасибо за ответ.С уважением, Елена
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Нужно сдавать и ПЦР мазок - это заразность и ИФА крови - это показатель на какой стадии болезни человек.
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы заразны,пока а носоглотке есть вирус. Антитела интересны,как критерий перенесенной инфекции.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
При правильном заборе материала на исследование ПЦР мазка весьма информативное исследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Только два вида анализов :
ПЦР на вирус и ИФА на антитела, но антитела к коронавирусу IgG вырабатываются в организме у человека лишь в срок с 7 по 14 сутки от момента попадания коронавируса в организм и могут быть и у носителя и у выздоровевшего

Какие критерии понимания - заражен человек или является носителем?
- - Носитель - заражён инфекционным заболеванием, но длительное время не проявляет симптомов этого заболевания.

Есть сегодня высокоспецифичные тесты?
- нет, но утверждают, что Реакция микронейтрализации (РМН) и Петлевая изотермическая амплификация (LAMP)

Также считается, что около 80% людей, зараженных COVID-19, могут спокойно вести привычный образ жизни.
Лечат - только людей, у которых есть симптомы.

Преимущество КТ-диагностики при наличии клинической картины – это скорость постановки диагноза и более высокая чувствительность по сравнению с реальностью ПЦР-диагностики: 97,2 % против 83,3 % согласно данным https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32229322/#affiliation-1