ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТА?

№1075773 Интерпретация результата?
Елена Жен., 30 лет. Россия Томск
Скажите, пожалуйста, если пришёл анализ на COVID-19 , брали кровь из вены на ИФА и и в заключении написано: Антитела к COVID-19 IgM и IgG суммарные - положительный. Что это означает? IgM - говорит что это зараженность на данный момент. IgG - это иммуная память, что человек УЖЕ переболел. Как такое может быть? Поясните, пожалуйста!
С уважением, Елена
Сдавали в HELEX
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Это говорит о том что болеете или болели ковидом, суммарные антитела делать не нужно, сдайте антитела по отдельности + ПЦР мазок
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это говорит о том, что болеете не первый день. IgM могут сохраняться несколько месяцев. Сдайте мазок из носоглотки. Узнаете, заразны вы ещё или нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это говорит о том,что вы либо болеете коронавирусной инфекцией, либо перенесли ее в прошлом. Вам нужно сдать мазок на ПЦР и кровь отдельно на IG G и М.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Сдайте мазок на ПЦР, а также антитела IgM и IgG количественно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в заключении написано: Антитела к COVID-19 IgM и IgG суммарные - положительный. Что это означает?
--- означает, что Ваша кровь встречала Ковид
Слово "положительный " - может означать, что Вы заражены сейчас,
Но я бы посоветовал выполнить ПЦР

IgM - говорит что это зараженность на данный момент. IgG - это иммунная память, что человек УЖЕ переболел. Как такое может быть?
--- - - - вот так вопросик.
Это не совсем так, но чтобы объяснить - надо учебник по иммунологии почти весь процитировать

Считается, что около 80% людей, зараженных COVID-19, могут спокойно вести привычный образ жизни.
Лечат - только людей, у которых есть симптомы.

Инфекционный процесс сопровождается выработкой антител двух типов: IgM и IgG.

При многих инфекциях IgM-антитела производятся первыми, их уровень быстро нарастает в начале инфекции, достигая максимума в острый период болезни, а затем (СЧИТАЕТСЯ, ЧТО В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ) постепенно снижается, полностью исчезая к моменту выздоровления.
При КОВИД - IgM начинают обнаруживаться у большей части пациентов на 2 неделе от момента контакта с SARS-CoV-2 (либо, примерно с 5 суток от момента появления симптомов).
ЧАЩЕ они остаются в крови около недели и положительный анализ означает, что человек подвергся инфекции недавно, она в острой форме.
... НО ...на сегодняшний день – большинство исследователей указывают на то, что уровень антител класса IgM снижается и (у части пациентов) исчезает к 7-8 неделе от появления симптоматики;
Встречаются случаи , когда IgM действительно могут сохраняться до 3 месяцев - есть такие случаи

При многих инфекциях IgG-антитела появляются в крови в острой стадии инфекционного процесса, но максимальная их выработка происходит обычно через 10-14 дней после перенесенной инфекции. Выявление IgG-антител к возбудителю COVID-19 ЧАЩЕ ВСЕГО свидетельствует, что человек выздоравливает или уже переболел коронавирусной инфекцией.
ЧАЩЕ начало выявления антител класса IgG – 3-4 неделя от момента контакта (НО БЫВАЕТ И 7-14 сутки от момента появления симптомов). ... при этом, IgG продолжают определяться более 10 недель. Как долго – неизвестно (из-за малого срока изучения инфекции, вызванной SARS-CoV-2).

Качественное исследование отображает наличие или отсутствие антител в крови, но не определяет их концентрацию. Для этого выполняют количественный тест, который показывает титры антител, что позволяет определить стадию инфекционного процесса и дает возможность рассчитать напряженность иммунитета, то есть уровень невосприимчивости к данной инфекции.

Напишите цифры IgM - IgG