ЦИТОМЕГАЛОВИРУС

№1084463 цитомегаловирус
Виктор Муж., 63 лет. Россия Кореновск
В январе обнаружили высокое показание С-реактивного белка 118,8,назначили лечение, исключили Ковид, ПСА,сделали ФГЭС(небольшие уплотнение стенки ж/п и увелечение печени).Проявились повышенные анализы на цитомегаловирус >250,00.Прошел лечение, С-реак белок снизился до 31,0. После лечения ,через 2 недели сдал анализ и снова увеличился белок-82,19. Что делать в такой ситуации? Есть лечение и куда обращаться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что делать в такой ситуации?
-- стоит поискать причину повышения С-рБ
При вирусных инфекциях вялотекущих хронических и некоторых системных ревматических заболеваниях СРБ повышается до 10—30 мг/л.

Уровень СРБ при вирусной инфекции возрастает незначительно, поэтому при отсутствии травмы высокие значения его в сыворотке указывают на наличие бактериальной инфекции, что используется для дифференцирования вирусной инфекции от бактериальной.

При бактериальных инфекциях. обострении некоторых хронических воспалительных заболеваний, а также при повреждении тканей (хирургические операции, острый инфаркт миокарда) наблюдаются самые высокие уровни до 40-100 мг/л.

Тяжелые генерализованные инфекции, ожоги, сепсис повышают СРБ почти запредельно – до 300 г/л и более. При любых заболеваниях присоединение бактериальной инфекции повышает СРБ более 100 мг/л.

Есть лечение и куда обращаться.
- Какое такое есть лечение?При эффективной терапии концентрация СРБ снижается уже на следующий день, а если :

Этого не происходит с учетом изменений уровней СРБ, решается вопрос о выборе другого антибактериального лечения.

При успешном лечении уровень С-реактивного белка снижается в течение последующих дней, нормализуясь обычно на 6-10 сутки.
Обращаться - к врачу-терапевту или инфекционисту. Если эти врачи Вам поставили Диагноз и "лечили", то обращаться выше: К зав.отд. и Глав.врачу оликлиники.
Если они не смогут ничего предложить , то - настаивать на госпитализации в многопрофильный стационар

Основа диагностики – лабораторное выявление цитомегаловируса или антител к нему в крови.

Обычно используется определение уровня антител класса IgМ и IgG (Anti-CMV-IgM и Anti-CMV-IgG) .

Выложите сканы или фото анализов
Напишите все жалобы

Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте.
Причин повышение срб много, ЦМВ антитела класса Джи не имеет отношения к этому. Для исключения активности сдают ПЦР крови
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Одного анализа недостаточно, для того чтобы Вам поставить диагноз. Нужен очный осмотр. Причин повышения СРБ множество.