БОРЕЛЛИОЗ?
№1109336 Бореллиоз?
Елена Жен., 33 лет. Россия Москва
28.12.2022 17:07
Добрый день.
Делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника - найдены единичные очаги в белом веществе гм.
Обследуюсь, чтобы исключить или подтвердить Рассеянный склероз.
Невролог рекомендовала сдать анализы на бореллиоз. Результаты в прикреплённой ссылке. Что вы можете порекомендовать?
(Клещи меня кусали, в июне и сентябре, но никакой симптоматики не было. МРТ головы и шеи было по причине боли в шее)

Tatiana. врач -педиатр
у вас обнаружены антитела класса G к одному виду боррелий, что означает ранее перенесенную инфекцию, антител класса М к нему не обнаружено, то есть острого периода заболевания нет. обратитесь к инфекционисту, он подскажет вам, нужна ли дополнительная диагностика или данный вид инфекции не может быть причиной перенесенного энцефалита.
Время создания: 29 Декабря 2022 17:59
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Анализ не подтверждает боррелиоз. Вам надо лечиться у невролога. Инфекционист тут не поможет.
Время создания: 01 Января 2023 12:54