ПРИЁМ БИЛЬТРИЦИДА

№1113908 Приём бильтрицида
Лена Жен., 46 лет. Россия Красноярск
Уважаемые врачи, добрый день.
Моя подруга, 44 года, в прошлом году в мае травила описторхоз в домашних условиях. Выпила 4 таблетки, после четвёртой поднялось давление. После этого в течение этого года страдает давлением (на постоянной основе пьёт препараты). С февраля общее самочувствие ухудшилось (каждый день становится плохо), прибавилась боль в мышцах ног. Анализы общий и биохимический в норме.
1. Могут ли быть какие-то последствия или осложнения после приёма бильтрицида?
2. Какие порекомендуете сдать анализы и пройти обследования?
Очень сильно переживаю за неё, лежит целыми днями и плачет. Чем помочь?
Заранее благодарна за ответы.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
даже если у вашей знакомой и было медикаментозное отравление год назад, вряд ли сейчас те токсины могут оказывать какое-то влияние на ее общее состояние. желательно обратиться к неврологу и кардиологу, начать принимать базовую терапию, которая показана при артериальной гипертензии, можно сдать биохимический анализ крови и анализ крови на антитела к паразитам
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли это от бильтрицида. Вашей подруге надо показаться терапевту и, возможно, пройти лечение по поводу депрессии. Также обследоваться, чтобы выяснить, излечилась ли она от описторхоза.