ТОКСОКАРОЗ
№756660 Токсокароз
Ксения Жен., 25 лет. Ханты-Мансийск
16.01.2014 12:03
Добрый день. У пеня такой вопрос. Летом была у дерматолога-трихолога по поводу красных высыпаний в виде больших прыщей на спине в течении полугода, а также в связи с выпадением волос. Доктор назначил ряд анализов, в том числе кровь ИФА на аскаридам, токсокары, описторхи и лямблии. По результатам описторхи и токсокары были положительны. Сказали идти кг инфекцинисту. Инфекцинист сказал, что это вовсе не означает, что паразиты к меня есть и назначил сдать трижды кал. Я сдала, результат отрицательный. Поэтому инфекцинист тоже не стал назначать лечение, а в ноябре и январе я сдала повторно на описторхи и токсокары, оба раза токсокары положительно, причем показатели выше нормы в 3 раза. А описторхи отрицательно. Доктор сказал все равно ничего не надо лечить. Но при этом высыпания продолжаются, выпадение волос тоже, анализы по печени в норме, кроме холестерина, однако на узи ставят диффузные изменения печени и поджелудочной, также с марта страдаю запорами, стула не бывает по 8-10 дней. Как же понять больна ли я и нужно ли лечение, если да, то какое? Заранее спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ксения!
Инфекционист Ваш прав! Жалобы с токсокарозом не связаны. Результат
анализа практического значения не имеет и лишь говорят о том, что контакт с
токсокарами был. Но сейчас нет признаков активной инвазии и повода к лечению
токсокароза.
Время создания: 17 Января 2014 10:55
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Добавьте в рацион послабляющие продукты. Обратитесь к гастроэнтерологу
Время создания: 17 Января 2014 13:00