АНАЛИЗЫ НА ПАРАЗИТОВ

№766439 Анализы на паразитов
татьяна Жен., 37 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте!Какие анализы нужно сдать на паразитов, и что можно попить для профилактики от паразитов, что то комплексное.Спасибо!
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Диагностика паразитов

До недавнего времени присутствие паразитов определяли только методом дуоденального зондирования и анализов фекалий с помощью микроскопических исследований, целью, которых являлось обнаружение выделенных гельминтов или их фрагментов, яиц и личинок (пациенты сдавали теплый кал в течение 21 дня!)

На сегодняшний день существуют иммунологические исследования, которые позволяют определить в крови зараженного человека наличие антигенов и антител к паразитам различного рода.

Достоверность таких анализов зависит от жизненного цикла паразитов и их количества в организме.

На сегодняшний день существуют более эффективные методы диагностики такие как:

Иммунофементный анализ ИФА:

обладает высокой чувствительностью и специфичностью, которая составляет 90%.Достоинство этого метода - возможность определения вида паразитов, их количества и возможность прослеживания динамики развития процесса, на который указывает уровень антител.

ИФА - тесты, являются свидетелями ответной реакции организма на инвазию. При этом лабораторные тесты так же необходимы.

При диагностике острой фазы гельминтозов используют и другие серологические методы:

РНГА
РСК
РИФ
Ультразвуковое и рентгенологическое исследования
Компьютерная томография
Эндоскопия
Эндобиопсия
ПЦР - диагностика предлагает анализ на основе анализа ДНК.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет таких общих анализов и нет такого понятия «попить для профилактики от паразитов». Нет никаких профилактических препаратов. Лечение назначается индивидуально очным врачом при подтвержденной глистной инвазии. При подозрении на кишечные паразитарные инвазии индивидуально назначается анализ кала на яйца глистов трехкратно + общий анализ крови. Анализ крови на антитела к некоторым паразитам имеет крайне узкую сферу применения и назначается индивидуально в частных случаях.