ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН
№781041 повышенный билирубин
Юрков Григорий Сергеевич Муж., 41 лет. Россия Абакан
24.04.2014 07:21
Здравствуйте! Мне 40 лет; работаю менеджером производства наружной рекламы; женат - ребёнку 11 лет. На протяжении продолжительного времени (первый раз в 1998 году) анализы показывают повышенный общий (30-35.6) и прямой (9-11) билирубин. Делал УЗИ в 2007
http://i047.radikal.ru/1404/f1/51180af86852.jpg
и 2013
http://i019.radikal.ru/1404/8f/9045b0648585.jpg
годах, но ничего серьёзного не обнаружили - пишут ДЖП по гипертоническому (гипертрофному) типу или деформация желчевыводящих путей - но у меня не наблюдается явных симптомов характерных в данных случаях. Остальные анализы нормальные в том числе на гепатиты. Желтухой никогда не болел.
1. Подскажите как можно точно определить причины повышения билирубина.
2. Может ли из-за повышенного билирубина возникнуть такое заболевание как фолликулит (в моём случае - покраснение кожы у основания волоса на некоторых участках кожного покрова) - или это никак не взаимосвязанно.
С уважением, Григорий.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Григорий Сергеевич!
Синдром
Жильбера – особенность обмена билирубина
с повышением его непрямой фракции.
Похоже, Ваш случай. Этот синдром лечению
не подлежит. Эпизодически допустимо
прибегнуть к фенобарбитал-содержащим
препаратам. Но это средство не излечивает,
а лишь сбивает билирубин на время с
риском зависимости и побочных эффектов.
Ваш билирубин пи таком повышении вообще
не надо сбивать. На УЗИ выявлены варианты
нормы. Билирубин к фоликулиту отношения
не имеет.
riltsov74@mail.ruенетический
тест на синдром Жильбера расставит все
точки над Ё. Если финансово он для Вас
не разорителен — делайте!
Время создания: 24 Апреля 2014 12:21
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Нужно дообследоваться. Сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов.
Время создания: 26 Апреля 2014 17:53
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Доброкачественный пигментный гепатоз! вероятнее всего синдром Жильбера. возможны и другие. обратитесь к гепатологу
Время создания: 27 Апреля 2014 11:57