НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ВЕТРЯНКИ

№785219 надо ли делать прививку от ветрянки
Мария Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте, я не болела ветрянкой. Так как вокруг постоянно появляются больные, дети и взрослые, я хочу сделать себе прививку, чтобы обезопасить себя на будущее ( во время беременности).
Скажите, пожалуйста:
1) Действительно ли это безобидная прививка, как пишут, или возможны осложнения, и насколько сильные?
2) Если стОит сделать, то какую (их вроде 2 вида)?
3) Где в Москве можно сделать эту прививку? В районной поликлинике нет инфекциониста.
Заранее спасибо за ответ.
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Для начала нужно сдать кровь на антитела к вирусу варицелла, вполне возможно Вы перенесли в детстве эту инфекцию в легкой форме и сейчас уже не заболеете. Если Вы говорите, что вокруг Вас постоянно имеются больные с ветрянкой, а Вы не заболеваете - значит у Вас есть иммунитет к этому вирусу, поскольку ветрянка - очень высокозаразное заболевание. Почитайте: http://www.dermatolog-gtn.ru/varicella.html
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Насчет прививки - есть сайт Прививка.ру. Там прививочные кабинеты расписаны по станциям метро